fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Песня нидерландского дуэта братьев Роба и Ферди Болландов, записанная ими в 1981 году и изданная как сингл в 1981—1982 годах. В их исполнении провела в 1982 году 6 недель подряд на вершине норвежского синглового чарта. В 1986 году свою версию издала группа Status Quo. Сингл с их версией достиг, в частности, 2-го места в их родной Великобритании и первого места в Германии, Австрии и Швейцарии.

Братья Роб и Ферди Болланды родились в ЮАР и представляли собой, так называемых, «буров» — потомков голландских переселенцев. Неудивительно, что спустя время парочка перебралась именно в Нидерланды и уже в 1971 году начала там свою музыкальную деятельность, которая включала в числе прочего и продюсирование таких исполнителей, как Фалько, Сюзи Кватро и Саманта Фокс.

Начало 1980-х ознаменовалось господством эклектичного стиля «новая волна». Именно в этом стиле с большой долей электроники и был записан альбом The Domino Theory («Теория домино»). Его название означает политическую теорию, которая стала основанием для вторжения США сначала во Вьетнам, а затем в Латинскую Америку и другие регионы.

Альбом носит неприкрытый антивоенный характер. Входящие в него песни спеты от лица солдата, который вынужден участвовать в подобных операциях. С композиции In the Army Now начинается история главного героя: он попадает в армию, где сталкивается с лицемерием и жестокостью.

Песня в исполнении Boland & Boland поднялась на первое место норвежского чарта и вторую строчку хит-парада Швеции. Критики положительно отзывались о The Domino Theory, а Томаш Мурейка из Allmusic назвал его «прекрасным концептуальным альбомом», который «заставляет задуматься о весьма важных темах». Песня заняла 9-е место на родине братьев — ЮАР, где как раз тогда была всеобщая воинская повинность.

А теперь о Status Quo, которая сделала песню всемирным хитом. Группа, как известно, играет ритмичный рок-н-ролл, разбавляя его элементами буги-вуги и ритм-энд-блюза. Надо сказать, что название этой британской группы оказалось пророческим — ее отличало завидное постоянство, как в стилистике (традиционный рок-н-ролл энд буги-вуги), так и в успехе. Пишут, что Status Quo является рекордсменом по числу синглов, попавших в английский хит-парад (целых 69!), а по количеству подобных альбомов уступают разве что Rolling Stones.

Неизвестно, что подвигло музыкантов из Status Quo записать песню In the Army Now, не соответствовавшую их стилю, и даже назвать по ней весь альбом, но успех оказался ошеломляющим. Столь известных композиций у группы не было ни до, ни после In the Army Now.

Британские музыканты сыграли ее чуть жестче и спели чуть мужественней, но в целом аранжировка практически не отличалась от оригинала. Осталась и барабанная перебивка, и истошный вопль «Stand up and fight!» — «Вставай и сражайся!» (говорят, что на записи Status Quo его проорал вокалист группы Slade — Нодди Холдер).

В 1986 году «In The Army Now» вышла, как на сингле, так и на одноименном альбоме. Вот тут-то творение Болландов и оценили по достоинству. Песня стала №2 в Британии, а сингл — самым коммерчески успешным синглом группы. В результате, в общем-то, нетипичная для Status Quo композиция, превратила равномерно успешный коллектив в «группу одной песни».

На столь удачный кавер стали тут же делаться другие каверы. В 1994 г. словенская группа Laibach сделали столь мрачную, электронную и специфическую версию «In The Army Now», что песню узнаешь далеко не сразу. Учитывая, что творилось в Югославии тех лет, мрак композиции и зловещий значок НАТО в клипе более чем понятны.

В 2010 году Status Quo выпускает новую версию песни, как сказал Росси, «для поддержки союзных сил в мире, но, в первую очередь, Вооруженных сил Великобритании». Выручка от продажи сингла была передана организациям British Forces Foundation (реабилитация бывших военных) и Help for Heroes (помощь раненным военнослужащим). В общем, все красиво и благородно.

Только вот In the Army Now сочинялась как антивоенная песня, и ее обличающий армию текст не соответствовал столь пафосному мероприятию. Но разве это проблема для талантливых ребят из Status Quo. Они быстро переписали некоторые строчки, в результате чего получилась отменная военно-патриотическая композиция. Вот такие метаморфозы.

Сам же Ф. Росси по этому поводу сказал:
«Мы познакомились с парнем, у которого не было рук и ног. Это потрясло меня до самой глубины души и заставило задуматься над тем, чем мы можем помочь таким людям.
Этот солдат и его друзья по несчастью пытаются философски относиться к тому, что с ними произошло. Но, господи, каких усилий, должно быть, стоит относиться к жизни по-философски, когда у тебя нет ни рук, ни ног? Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь и поддержать этих ребят.
…Этот релиз предназначен для поддержки союзных сил во всем мире, но особенно, конечно, Вооруженных сил Великобритании. Мы хотим, чтобы люди заметили, что они сделали и сказали спасибо, а также оказали поддержку жизненно важным благотворительным организациям».


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.