fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

9 мая 1942 года
На одном участке Калининского фронта пехота противника, поддержанная 20 танками, пыталась прорваться в расположение советских войск. Под огнём наших бойцов враг вынужден был отступить. Уничтожено 4 немецких танка и более 100 гитлеровцев. В этом бою особенно отличилась артиллерийская батарея, которой командует старший лейтенант Арестов. Огнём своих орудий артиллеристы уничтожили 2 немецких танка.


++++++++
Танковый экипаж в составе младшего лейтенанта Гмирянского, механика-водителя Петрякова, пулемётчика Кучерявого и башенного стрелка Павлова за пять дней боёв уничтожил 2 немецких танка, 7 противотанковых пушек и до 150 гитлеровцев.
++++++++
Снайпер тов. Гальчук за два месяца уничтожил 72 гитлеровца. Меткий стрелок обучил снайперскому искусству несколько красноармейцев своего подразделения. Его ученики - тов. Шулепов уничтожил 63 немца и тов. Скорик - 38 немцев.


++++++++
В одном из районов Ленинградской области, оккупированных немцами, четыре партизанских отряда одновременно напали на немецкие гарнизоны, расположенные в двух соседних деревнях. Партизаны уничтожили 420 немецких солдат и офицеров, взорвали склад с горючим и два склада с боеприпасами.
++++++++
Немецкий обер-ефрейтор Иозеф Тайнике писал недавно солдату Бертольду:
    "Мы все ошиблись в оценке русских. Они воюют хорошо и стреляют метко. Особенно нас изводит и мучит артиллерийский огонь.
      Мы переживаем очень тяжёлые дни. Сколько их ещё будет впереди?.. Опять очень много наших товарищей пало. В последнем бою мы потеряли ещё 12 солдат. К черту любые награды, только бы сохранить жизнь. На всё остальное мне наплевать. Думаю, что и у тебя такое же мнение".
++++++++
Солдат полицейской дивизии СС Николаус Григориус писал в середине апреля Эммануилу Шварцу:
    "Очень немного наших товарищей уцелело. Из 10.000 человек осталось всего несколько сот солдат. Счастливцем будет тот, кто вернётся из этой страны здоровым и невредимым домой. Вы писали, что Пауль ранен. Тем, кто получает "выстрел на родину", можно только позавидовать. Здесь у нас оттепель. Живём в болотистой местности в палатках и не имеем покоя ни днем, ни ночью. Когда же мы избавимся от всех этих несчастий?".
++++++++
Пленный санитар 7 роты 10 мотополка 9 немецкой танковой дивизии Леопольд Гельцль рассказал:
    "В марте я выехал из Вены на советско-германский фронт. Вена, бывшая когда-то очень крупным культурным центром, теперь стала мёртвым городом. Все скорбят об убитых сыновьях, братьях и мужьях. Из дома, где я жил, в армию было призвано 28 человек. 7 из них уже убиты в России. Многие ранены.
     Одна женщина из соседнего дома, у которой на франте погибли два сына, сошла с ума. Другая женщина из того же дома, потерявшая единственного сына, бегала по улицам Вены и кричала: "Гитлер убил моего сына!" Её арестовали, и с тех пор она бесследно исчезла.
      Школы, театры и многие другие общественные здания в Вене превращены в лазареты и переполнены ранеными".
+++++++++
В ночь на 6 мая партизаны Югославии атаковали укреплённый пункт итальянской альпийской дивизии. Стремительным ударом были захвачены вражеские окопы. Действуя штыками и ручными гранатами, партизаны убили 150 оккупантов. Много итальянских солдат ранено. Партизанами захвачены миномёты, ручные пулемёты, гранаты, винтовки и много амуниции.

_____________________________________

9 мая 1943 года.

В районе Севска артиллеристы Н-ской части уничтожили орудие, 8 автомашин и до роты гитлеровцев. Разрушено 4 дзота и 3 блиндажа противника.
Снайперами Н-ской части уничтожено 45 немецких солдат и офицеров.
+++++++
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, вёл бои с немецкой карательной экспедицией. Уклоняясь от лобовых схваток с численно превосходящими силами противника, советские патриоты истребили до 100 вражеских солдат и офицеров. В числе убитых немецкий обер-лейтенант — комендант гарнизона.
+++++++
       У убитого обер-ефрейтора штаба 3 батальона 597 полка 327 немецкой пехотной дивизии Сильвестера найдено неотправленное письмо на имя Руперта Моспонтера. Ниже публикуются выдержки из этого письма:
   "Мы в России с начала февраля. Дивизия сразу была введена в бой и понесла тяжёлые потери. О наступлении русских у меня до сих пор сохранились самые страшные воспоминания. Почти все офицеры погибли. От нашей роты осталось в живых лишь 8 человек".
+++++++
Продолжают поступать сообщения о зверских преступлениях немецко-фашистских мерзавцев. В колхозе «Красный бережок», Знаменского района, Смоленской области, гитлеровцы убили 45 мирных жителей. Немцы сожгли 74 дома, хозяйственные надворные постройки колхозников. В деревне Свиридово немцы начисто ограбили всех колхозников и расстреляли ни в чём не повинных 67 жителей, в числе которых были женщины и дети.
+++++++
В течение 9 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска продолжали вести бои по разрушению, укреплений противника. На отдельных участках немцы ожесточёнными контратаками пытались вернуть утерянные ими позиции. Наши части отбили все атаки противника и нанесли ему значительные потери.
Наш корабль в Чёрном море потопил транспорт с войсками противника.
+++++++
На Западном фронте наши части уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров. В результате штурмовых и бомбардировочных действий нашей авиации уничтожено 40 железнодорожных вагонов, 4 паровоза и свыше 25 автомашин противника. В воздушном бою сбито 2 немецких истребителя.
+++++++
       Партизанский отряд, действующий в одном из районов Каменец-Подольской области, заминировал участок железнодорожного пути. Когда эшелон с немецкими войсками проходил по этому участку, раздался взрыв. Паровоз и 15 вагонов полностью были разбиты.
       Во время взрыва и под обломками вагонов погибло много гитлеровцев. Партизаны отряда имени XXV годовщины Советской Украины, действующего в Винницкой области, внезапно напали на бензозаправочный пункт противника. Уничтожив немецкую охрану, советские патриоты сожгли 12 тонн горючего.
++++++++
      Югославские партизаны отразили многочисленные попытки итало-немецких оккупантов вновь захватить потерянные ими населённые пункты. B ожесточённых боях патриоты уничтожили 2 немецких танка, 5 грузовых автомашин и захватили 8 миномётов, 25 пулемётов, 300 винтовок и другое военное имущество.
      В районе Белановиц партизаны сожгли все здания гитлеровской военно-строительной организации Тодта и уничтожили её мастерские. У местечка Прибой партизаны взорвали железнодорожный мост на реке Южна Морава. В другом районе патриоты пустили под откос немецкий поезд с артиллерией.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.