fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

 

9 октября 1939 года газета «Известия» вышла с редакционной статьей без подписи «Мир или война?». Её авторами были Молотов и Жданов, а редакторские правки делал лично Сталин.

Статья рассказывала о стремящейся к миру Германии, и об Англии и Франции- империалистических поджигателях войны. Война против гитлеризма названа авторами статьи в Известиях- «преступной глупостью».

После выхода статьи в «Известиях» Геббельс сделал запись в своем дневнике:

«... Очень позитивная и враждебная Антанте статья в "Известиях", которая полностью воздает должное нашей позиции. Она нам в данный момент чрезвычайно кстати и отмечена с благодарностью. Русские до сих пор держат все обещания...»

(Die Tagebucher von Joseph Goebbels, Teil I, Bd. 7. S. 178)

Запись переговоров между Молотовым и германским послом Шуленбургом в Москве:

«... Молотов ответил, что Советское правительство считает базой мирных переговоров речь Гитлера. В статье «Мир или война» Англия заклеймена как поджигатель войны. Никто другой ничего подобного не сделал...

Шел девятый день второго месяца Второй мировой войны. (История скреп)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Получив определенный опыт работы в НКВД по сверки списков расстеляных...

 

 

 Серия "К" документ

 Серия "К"
Пару лет назад, работая в архиве с документами Комиссии НКВД и Прокрора СССР, попался конверт, на котором стоял штамп "Серия К". Первонаяслино подкмал, что "К" - означает Комиссия, но знающие люди подсказали, что это доставка курьером...

47. Корреспонденция серии «К» сдается Фельдсвязью только лично тому лицу, коему она адресована, под расписку в описи с указанием времени (час., мин.) принятия, причем при вручении пакета серии «К» лично адресату им должны возвращаться оболочки пакета с личной распиской, засвидетельствованной приложением мастичной печати. При отсутствии адресата пакет серии «К» вручается лицу, которое уполномочено на принятие пакетов серии «К», письменной доверенностью адресата. Означенному лицу пакеты серии «К» сдаются под расписку, как в описи, так и под особую расписку.

70. К иногородней почте, пересылаемой через фельдъегерский корпус, применяется введенное последним литерование (литер «В» и «А» и серия «К»). Серией «К» должна пересылаться сов. секретная и секретная (срочная и несрочная) корреспонденция, предназначенная, ввиду ее особой важности или персональной принадлежности, только в собственные руки (под личную расписку на конверте) адресата; за литером «А» - сов. секретная и секретная срочная переписка и за литером «В» вся остальная как сов. секретная, так и секретная переписка . (авт.)

 

В субботу 30 ноября 1902 года в залах дворянского собрания Концерт-бал электриков в пользу их недостаточных товарищей.

В субботу 30 ноября 1902 года в залах дворянского собрания Концерт-бал электриков в пользу их недостаточных товарищей.

Докладная записка НКВТ, СССР, 1931 год.
НКВТ — это Наркомат Внешней Торговли (и внутренней, вроде бы, тоже). Ключевые слова документа — "закреплённые районы". Смысл этого оборота раскрывается в постановлении, на которое ссылается докладная записка. Скана собственно Постановления № 176/с СТО СССР «О закреплении товарно–сортовой пшеницы экспортных районов для экспорта» (СТО — это Совет Труда и Обороны) найти не удалось, но целиком его можно прочитать здесь (https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/101..)
Постановление состоит из 11 пунктов и включает таблицы с цифрами. Привожу для примера 1–й:
1. Всю пшеницу Крыма урожая 1931 г., за исключением той, которая идет на семена, и некондиционной, забронировать для целей экспорта, запретив «Союзхлебу» перемол местной пшеницы на муку, за исключением негодной к экспорту, обязав НКСнаб СССР завезти своевременно в Крым необходимое количество продкультур для местного потребления.

 

(НАРБ. - Ф. 4П. Оп. 1. Д. 13587. Л. 202.)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.