fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

110 000 рейхсмарок получил от абвера двойной агент Эдди Чапмен за сымитированный взрыв на английском авиазаводе в 1943 году

К моменту знакомства с немецкой военной разведкой англичанин Эдди Чапмен уже имел богатое прошлое. В юности он сбежал из армии, прослужив там девять месяцев, и провёл 84 дня в армейской тюрьме. Затем он занялся откровенным криминалом: подделывал чеки, воровал и взламывал сейфы. К тому времени, как немцы захватили Нормандские острова — коронные земли Великобритании, — он отбывал наказание за кражу со взломом в тюрьме на острове Джерси. Не желая досиживать срок до конца, Чапмен связался с оккупантами и согласился стать немецким шпионом. В 1941 году он отправился на запад Франции, где в разведшколе абвера изучал полезные для агента дисциплины: обращение со взрывчатыми веществами и средствами радиосвязи, прыжки с парашютом, рукопашный бой и многое другое.

В декабре 1942 года Эдди Чапмен, действовавший под кодовым именем Фриц, получил первое задание: ему предстояло отправиться в Англию и взорвать авиазавод Хэвилленд, выпускавший бомбардировщики Mosquito. С мини-радиостанцией в рюкзаке, тысячей фунтов в кармане и зашитой в одежде капсулой цианида новоявленный шпион приземлился с парашютом на английской земле. Здесь его уже поджидали британские разведчики, успешно дешифровавшие сообщения противника. Однако Чапмен не растерялся и сразу же предложил свои услуги британской службе безопасности MI5. Так Эдди-Фриц стал двойным агентом, получившим у англичан кодовое имя Зигзаг.

Эдди Чапмен в декабре 1942 года. Снимок сделан сотрудником MI5. На заглавной фотографии — Фриц-Зигзаг «шпионит» через прореху в газете. Мюнхен, 1967 год

Чтобы укрепить доверие патронов Чапмена из абвера, англичане в ночь с 29 на 30 января 1943 года провернули блестящую операцию. Они сымитировали диверсию: произвели несколько взрывов, накрыли завод Хэвилленд специальной маскировочной сетью, изображавшей разрушения, расставили изготовленные из папье-маше якобы повреждённые бомбами трансформаторы и опубликовали в газетах статьи о прискорбных для всей страны успехах вражеских агентов. Обман удался на славу. В абвере не только не заподозрили подвоха, но и щедро наградили удачливого Фрица. Двойной агент получил за эту операцию Железный крест, премию в 110 000 рейхсмарок и несколько ценных подарков.

После завершения «операции» Чапмен через Лиссабон отправился в Норвегию и продолжил обучение в немецкой разведшколе, одновременно передавая в Лондон информацию о немецких агентах. В 1944 году он вернулся в Англию и снабжал оттуда абвер дезинформацией о бомбардировках столицы. В ноябре того же года он уволился из MI5, получив амнистию за совершённые до войны преступления. В мирное время Эдди Чапмен занимался контрабандой, написал несколько книг воспоминаний, вёл антикварный бизнес и поддерживал дружеские отношения со своим бывшим куратором из абвера Стефаном фон Грёнингом.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.