fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.33 (3 Голосов)

В разделе оффтоп.

Лаборатория Нехаева.

Криминальный мир БССР громко заявил о себе преступлениями Валерия Нехаева, получившего прозвище «Минский отравитель». С помощью брата он убил трех человек.

Отравление мышьяком — месть в лучших традициях Борджиа 
Отравление шампанским — такого диагноза еще ни разу не ставили в пятой клинической больнице в Минске. Пациент — двадцатисемилетний Сергей Кучеров не выжил, не смотря на старания врачей. Началось разбирательство. Выяснилось, что Кучерова, как и Игоря Лобанова доставили в тяжелом состоянии с места работы — драматического театра имени Я. Купалы, где мужчины трудились машинистами сцены в конце июля 1982 года. Оба жаловались на странный привкус во рту и онемевшие конечности. Рассказали они и о выпитой бутылке шампанского, после который резко ухудшилось самочувствие. Лобанов сообщил, что алкогольный напиток он украл у коллеги по театру — Владимира Мезенцева. 

Лобанов выжил. Что же касается Кучерова, то заключение судмедэкспертизы гласило: «насильственная смерть, наступившая от отравления таллием».

Буквально на следующий день после гибели Кучерова, не стало двадцатишестилетнего Григория Лаптева. Благодаря вскрытию удалось установить, что парень умер из-за соляной кислоты, которая сожгла его внутренние органы. Выяснилось, что незадолго до гибели Лаптев вместе с товарищем Владимиром Рыбаковым выпили бутылку вина «Саперави». Рыбаков сумел рассказать, что молодые люди (в компании было еще несколько человек) праздновали годовщину окончания университета на квартире у общей знакомой по имени Наташа. Девушка и дала им вино. Оказалось, что две бутылки алкогольного напитка нашла мать Наташи. Точнее, они стояли возле двери их соседа, и женщина их взяла себе… Рыбаков долго не протянул, соляная кислота забрала и его жизнь. 

Три смерти в течении одних суток — это событие поставило на уши милиционеров не только Минска, но и всей республики. Поскольку почерк был одинаковым, следователи поняли, что противостоят некому отравителю. Но вот как его найти? Милиционеры выяснили, что во второй бутылке вина тоже находился яд, только другой — мышьяк. Значит, убийца действовал наверняка. Оставалось непонятным, зачем ему нужно было травить работников театра и парней, праздновавших годовщину окончания ВУЗА? Но оперативная работа все расставила по своим местам. Оказалось, что соседом Натальи являлся Владимир Мезенцев, человек у которого и украли злосчастную бутылку с шампанским. Было решено проверить работников театра. Удалось выяснить, что еще трое человек некоторое время назад получили сильное отравление из-за напитка. Игорь Знарчук, Виктор Бабашкин и Олег Скрипачев после выпитого лимонада лишились волос. Кроме этого, все трое страдали сильными болями в теле. Вот только участковые врачи не стали разбираться, они посчитали, что мужчины просто не хотят работать и симулируют некое заболевание. Работники театра выжили, хотя некоторое время ходили на работу превозмогая сильные боли. И опять замелькал Мезенцев, поскольку именно он угостил коллег лимонадом. Таким образом появился главный подозреваемый.

Следственная бригада работал во всю, проверяя и рабочих театра, и соседей Мезенцева. Наконец, они взялись за Владимира. Но убивал не он, наоборот, стражи порядка поняли, что кто-то пытался отравить его. Вот только убийце фатально не везло. Лимонад Мезенцев отдал сам, а шампанское и вино у него своровали. Сам Владимир понятия не имел, кому перешел дорогу. Помог отравленный Бабашкин. Он упомянул о своем коллеге Валерии Нехаеве, у которого был брат Александр — химик по образованию. И в квартире Нехаевых хранилось самых разнообразных химических веществ. Милиционеры заинтересовались братьями и решили провести обыск. 

Это событие и предопределило судьбу всего дела. Стражи порядка обнаружили в квартире и подвале Нехаевых самые разнообразные вещества, в том числе и яды. После этого Валерий сам признался в совершенных преступлениях. Он рассказал, что однажды Мезенцев уронил на него декорацию и не извинился. Этот инцидент сильно оскорбил Валерия Константиновича, и он захотел отомстить. Помощь оказал младший брат, предоставивший ядовитые вещества: таллий, мышьяк и соляную кислоту. Но уже сразу все пошло не по плану. Сначала сам себя спас Мезенцев, отдавший бутылку лимонада коллегам, затем дважды сыграла роль человеческая жажда наживы. 

Смертная казнь в СССР — приговор для отравителя 
На тот момент Валерию было тридцать четыре года. Он жил в одной квартире вместе с матерью и младшим братом. Нехаев получил высшее образование, но по ряду причин ему не удавалось найти хорошую работу. В конце концом, мужчина смог устроиться только в театр. Александр хорошо учился, но старший брат имел на него сильное влияние. Поэтому он и согласился оказать помощь в преступлении. После провала с лимонадом и шампанским, Валерий решил действовать наверняка. И поэтому в одну бутылку вина был добавлен мышьяк, в другую — соляная кислота. Но план вновь не сработал. Нехаев и представить не мог, что алкоголь украдут из-под двери. Вскоре следователи установили, что ядовитые вещества Александр нелегально добывал в магазине «Химреактивы», где продавщицей работала его знакомая женщина.

Валерия обвинили в убийстве, покушении на убийство, а также в ряде других преступлений. У Александра список был короче. Во время судебного заседания старший Нехаев находился в специальной камере за решеткой. Он понимал, что ему не избежать высшей меры наказания, поэтому заранее простился с родственниками. Так и получилось. Валерия приговорили к расстрелу, а его младшего брата — к пяти годам лишения свободы. 

История Нехаевых вызвала большой резонанс. Начали проверки не только на предприятиях, производящих опасные элементы. Следователи добрались и до магазина «Химреактивы», где выявили хищения со стороны руководства. Хотели даже осудить Лобанова за сворованную бутылку шампанского, но не стали.

© diletant.media


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.