fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.79 (7 Голосов)

ПВ-1

ПВ-1 на зимней лодочке-волокуше.

ПВ-1 (Пулемёт Воздушный) — авиационный вариант знаменитого Максима, созданный в СССР в 1920-е годы, предназначался для установки на самолеты. Самым заметным отличием «от предка» было отсутствие водяного охлаждения. Вместе с пулеметом ДА (Дегтярева Авиационный) вплоть до конца 30-х годов состоял на вооружении большинства самолетов ВВС РККА. Знаменитые И-15 «Чайка» и И-16 «Ишачек» были последними истребителями с этим пулеметом.

Спаренная установка ПВ-1
Советские ВВС стремительно развивались, а советская промышленность могла поставлять для них все более совершенное вооружение. Постепенно, к 1940 году ПВ-1 начали снимать с самолетов, но весьма годные пулеметы, рассчитанные под стандартный советский винтовочно-пулеметный патрон наши хозяйственные оружейники консервировали и складировали. И оказалось, что не зря!

Снятый с самолета пулемет ПВ-1
Когда началась Великая Отечественная война, началась совсем не так, как к ней готовились, РККА за короткий срок потеряла просто грандиозное количество пулеметов, как ручных, так и станковых.

Советские Максимы, доставшиеся немцам в качестве трофеев.
Остро встал вопрос о быстром насыщении армии пулеметным вооружением. Осенью-зимой 1941 года вокруг Тулы разворачивались события, которые, мягко говоря, не способствовали выпуску в ней станковых пулеметов. А на эвакуированном из Тулы оборудовании далеко не сразу наладили производство Максимов — слишком велики были потери кадров, слишком много было эвакуационной неразберихи, чтобы быстро и короткий срок возобновить полноценный производственный цикл станковых Максимов.

Красная Армия неотвратимо подходила к своей «пулеметной драме» — нехватке «станкачей»…

И вот в этих условиях и пригодились порядком изношенные, но вполне еще живые ПВ-1, которые лежали на складах. Настал их момент быть снова в деле!

В 1942 году оружейный завод в Златоусте начал установку оставшихся на складах хранения ПВ-1 на колёсные станки образца 1910 года конструкции А. А. Соколова (станки от Максима).

ПВ-1 на треножном станке от пулемета Colt-Browning M1895.

Златоустовский завод направил в пехотные части Красной Армии 3009 станковых пулемётов ПВ-1. Много ли это или мало? Например, по штату № 0 4/300 от 28.07.1942 года одной стрелковой дивизии полагалось 112 станковых пулеметов. Получается на 27 стрелковых дивизий!!!

Можно было встретить ПВ-1 и на кустарных станках.

В первую очередь, ПВ-1 пошли на вооружение У-2, которые стали ночными бомбардировщиками.
Кроме вооружения У-2, строенные ПВ-1 использовались в выпускавшихся в Тамбове ЗПУ (зенитно-пулемётных установках) конструкции Н. Токарева, в том числе для противовоздушной защиты советских бронепоездов.

Строенная установка ПВ-1 применялась и на суше, лето 1942 года
Можно сделать вывод, что складированные ПВ-1 ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ пригодились Красной Армии в самый тяжелый момент.

Увы, их не встретишь на победных фотографиях 1945 года среди прочего вооружения Красной Армии, но свое дело они сделали, поучаствовав в защите Родины и либо погибнув в боях, либо полностью выработав свой ресурс.

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.