fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

"тактический фонарь" начала XIX века (кликабельно)

Я так понимаю, что это первый случай создания интегрированного оружия для специального применения? Смотрите, что придумали итальянцы для ночных патрулей и поиска воров: вместо того, чтобы отдельно размахивать факелами или даже фонарями со свечками - они объединили фонарь (кстати, вполне себе продвинутый, с линзой, формирующей более-менее направленный поток света) и кремневый пистолет.
При этом, как я понимаю, плясали "от фонаря".

В смысле, это не пистолет с фонарем, а наоборот: фонарь с пистолетным стволом для решения вопросов по мере обнаружения. Как целиться? Да никак, я полагаю. Расстояние обнаружения цели с помощью свечки (даже с линзой) таково, что целиться незачем. С 2-3 метров, максимум с 4-5 - попадешь все равно. И неважно куда, при калибре 17 миллиметров с ног сшибет даже медведя. Минусы какие? Ну как - какие? Тяжелый он зело. В одной-то руке долго держать устанешь. Что еще? Второго шанса выстрелить при промахе нету, пистолет однозарядный, что немного предсказуемо для самого начала XIX века.

светильник, мощностью ровно в одну свечу

Почему такое не стало массовым? Полагаю, из-за слишком узкой специализации - ночной "антиворовской" агрегат был тяжел и неудобен, как "просто фонарь" и именно из-за пистолета - и так себе пистолет из-за фонаря. Держать же в доме довольно дорогое устройство, которое нужно только в крайне специфической ситуации, когда вероятность внезапной встречи с вооруженным грабителем ночью выше среднего... В общем, чудо что до наших дней дожило и сфотографировано. Пару лет назад торговалось в Сети начиная от с $965.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.