fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

В конце XIX века в США выпускались и даже применялись артиллерийские орудия, сочетавшие в себе признаки обоих этих классов. Их появление было обусловлено изобретением новой взрывчатки - динамита, гораздо более мощной, чем дымный порох, который применялся для наполнения разрывных артиллерийских снарядов на протяжении нескольких сотен лет.

Однако у динамита есть существенный дефект - он самопроизвольно детонирует при резких скачках давления. Поэтому в обычных пороховых орудиях использовать его нельзя, динамитные снаряды при выстреле взрываются в стволе. Некоторые изобретатели начали придумывать для этих снарядов специальные пневматические орудия с более "мягким" выстрелом, однако они нуждались в тяжелых и громоздких паровых компрессорах, поэтому для полевой артиллерии такие системы не годились.

В 1889 году американец из Массачусетса Дэн Дадли нашел выход из положения, предложив относительно легкую пневматическую пушку, имевшую встроенный компрессор с пороховой накачкой. Принцип действия этого орудия становится понятен при взгляде на патентный чертеж.

4549680
В нижний ствол закладывался пороховой заряд, а в верхний - метательный снаряд. После подрыва заряда пороховые газы проходили через многоколенную трубу и выталкивали снаряд. Давление за снарядом при этом повышалось не столь резко и скачкообразно, как если бы пороховой картуз сработал непосредственно позади него.
Видимо, Дадли все же где-то ошибся в расчетах, поскольку в 1896 году его орудие взорвалось на испытаниях. Однако вскоре другой американский изобретатель Уинфилд Скотт Симс усовершенствовал систему Дадли, сделал ее более надежной и довел до практического применения. Ниже приведены чертежи орудия Симса из патента, выданного ему в 1899 году.

US619026-0
Общий вид "огнестрельно-пневматического" орудия Симса.

4549865
Лафет и механизм подъема качающейся части.

US619026-1
Затворы крупным планом снаружи и в разрезе. Как и у Дадли, верхний ствол предназначен для снаряда, а нижний ствол-цилиндр - для порохового заряда. Оба затвора открывались и закрывались одновременно, одним поворотом рукоятки.

Орудие Симса имело бронзовый ствол калибром 2,5 дюйма (6,4 см) и стреляло фугасными снарядами массой 4,5 кг, наполненными одной из разновидностей динамита - нитрожелатином. Поскольку давление газов было гораздо ниже, чем у обычной пороховой пушки, ствол сделали гладким, чтобы не тратить силу выстрела на ввинчивание снаряда в нарезы. Для придания ему устойчивости в полете служил стабилизатор как у минометной мины.

Орудие получилось довольно легким, вместе с лафетом оно весило 450 кг, однако дальность прямого выстрела составляла всего 900 метров. Для дульнозарядных пушек наполеоновских времен это было бы нормально, но в конце XIX века такой показатель выглядел удручающе.

Тем не менее, американские военные заинтересовались изобретением Симса и заказали 16 его орудий. Сразу же после изготовления пушки для испытаний во фронтовой обстановке отправили на Кубу, где шли бои Испано-американской войны.
Батарея орудий Симса принимала участие в осаде города Сантьяго-де-Куба, обстреливая испанские позиции. Как положительные моменты артиллеристы отмечали тихий звук выстрела, отсутствие демаскирующей вспышки и большое разрушительное действие динамитных снарядов. Но и недостатков насчитали не меньше. Оперенные снаряды с низкой начальной скоростью были очень подвержены влиянию ветра, поэтому ни о какой прицельной стрельбе на относительно большие дистанции не могло быть и речи, стреляли только по площадям. Вдобавок пушки оказались весьма капризными и ненадежными. Они часто ломались, порой их приходилось чинить буквально после нескольких выстрелов.

В результате по окончании войны армия США отказалась от дальнейших закупок орудий Симса. Тем более, что смысла в них уже не было, поскольку появилась гораздо более устойчивая к выстрелу, чем динамит, бризантная взрывчатка тринитрофенол (он же лиддит, мелинит и шимоза). А вскоре ей на смену пришел тринитротолуол (тол, тротил), который применяется до сих пор.

1385709256763

Благодаря длинному и тонкому стволу орудие Симса выглядело очень изящно.

dynamite2

Пневмопороховые пушки армии США на железнодорожной платформе и на боевых позициях у города Сантьяго-де-Куба.

8dffb4b8f16d

Единственный сохранившийся до наших дней музейный экземпляр орудия Симса.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.