fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.40 (5 Голосов)

Уважаемый господин президент Рональд Рейган! Обращается к вам популярный в Советском Союзе киноартист Савелий Крамаров. Я не переоцениваю свою известность. Стоит вам, гуляя с супругой по Москве, спросить у любого москвича, у любой старушки, даже если вам её подставят и она окажется агентом КГБ, знает ли она Савелия Крамарова, то она обязательно откроет рот (даже будучи чекисткой) и скажет: «А как же?! Смешной артист! Много раз смотрела фильмы с его участием. Кого он только не играл!..»… Старушка, кем бы она ни была, даже министром культуры, скажет вам правду, но не всю. Действительно, зрители до сих пор смеются над героями моих фильмов, но лично мне самому сейчас не до смеха. Я не умираю с голоду, но не одним хлебом жив человек. И хотя хлеб у нас с вами разный и питаемся мы по-разному, но мы оба любим творчество и не можем жить без него. Поэтому помогите мне обрести в вашей великой стране возможность работать по специальности…

Такое письмо написал в 1981 году выдающийся советский актёр-комик Савелий Крамаров. Письмо это было отправлено не Рональду Рейгану, а на радиостанцию «Голос Америки», где его несколько раз загробными голосами зачитали ведущие.

В своем письме Крамаров нисколько не преувеличил свою известность: его, действительно, обожали в СССР и мгновенно узнавали на улицах. Еще бы не узнавать — с такой-то характерной внешностью!

Обращает на себя внимание настойчивое педалирование Савелием Викторовичем темы КГБ и «злых чекистов», которые не дают актеру и шагу ступить. Старушка, видите ли, окажется агентом КГБ.

Ну, и последний душераздирающий призыв к человеку, который вскоре объявит родину Крамарова «Империей зла» и «Центром зла в современном мире», вызывает некоторое удивление у любого зрителя советского кино. Если у Крамарова не было «возможности работать по специальности» в СССР, то у кого тогда была такая возможность? Кажется, больше, чем Крамаров, никто в Союзе не снимался.

Письмо Рейгану подействовало, и 31 октября 1981 года Савелий Викторович Крамаров покинул пределы СССР и отправился в благословенный западный мир, где, как он думал, его ждали большие роли и немаленькие гонорары. Увы, этим надеждам не суждено было сбыться.

Актерская карьера у Крамарова в США не заладилась. Его типаж оказался не востребован среди американского зрителя: он не был достаточно смешон для западной публики, чтобы играть комедийные роли, как в СССР, но, при этом, не был и достаточно красив и фактурен, чтобы играть в драмах героев-любовников. Да и конкуренция. Огромная, запредельная конкуренция. В Голливуде полно своих безработных актеров высшего класса — зачем там нужны чужие?

По иронии судьбы, голливудские продюсеры видели Савелия Викторовича лишь в ролях тех самых агентов КГБ, которых он так боялся в Союзе. К тому же, даже таких скромных предложений было очень мало.

В общем, «коллега» Рейган помог Крамарову с переездом в США, но вот помочь ему «обрести возможность работать по специальности» президент никак не мог. В Голливуде действуют совсем другие законы. Здесь необходимо пробиваться самому и уютной картотеки Мосфильма не существует в принципе.

Крамаров, который был в СССР большой звездой и (давайте называть вещи своими именами) вовсю пользовался этим своим статусом, в США оказался в весьма некомфортной ситуации — просто начинающий актер-эмигрант, никому не известный, не владеющий английским языком.

Да, Крамарову удалось построить в США небольшую карьеру, но, с учетом той потрясающей славы, что была у него в СССР, той любви зрителей и уровня созданных им актерских работ, все это смотрелось, мягко говоря, скромно.

Одно дело, когда в Голливуде пытались пробиться Олег Видов и Илья Баскин — актеры, которые реально оказались невостребованными в СССР, — и совсем другое, когда пороги голливудских студий обивал человек, лицо которого знала и любила одна шестая часть суши.

Кстати сказать, карьеры Видова и Баскина в Голливуде сложились значительно успешнее, чем у Савелия Викторовича. Однако, не будем ходить вокруг да около и перечислим все наиболее заметные роли Крамарова в Голливуде.

«Москва на Гудзоне» (1984 год)
Первая роль Крамарова в Голливуде. В «Москву на Гудзоне» Савелий Викторович попал на волне того «хайпа», что вызвал его переезд в СССР. Казалось, что после такого старта все дороги Крамарову будут открыты — но, увы… Роль в «Москве на Гудзоне» оказалась самым заметным появлением актера в голливудском кино.

Агент КГБ умоляет музыканта-невозвращенца вернуться в СССР. Кадр из фильма. lovikino.ru

Крамаров сыграл в картине с тогда еще малоизвестным Робином Уильямсом. Савелию Викторовичу досталась роль агента КГБ, который пытается вернуть в СССР сбежавшего музыканта. В конечном итоге герой Крамарова и сам остается в США и торгует на улицах Нью-Йорка хот-догами. Месседж фильма понятен: лучше быть кем угодно в Америке, чем жить в СССР.

«Космическая одиссея 2010 года» (1984)

«Космическая одиссея 2010 года» — это продолжение культового фильма Стенли Кубрика. Снял картину Питер Хаймс по второму роману знаменитой тетралогии Артура Кларка.

В фильме снялось немало актеров, имеющих какое-то отношение к России: Хелен Миррен, Илья Баскин, Наташа Шнайдер и другие. Попал в эту компанию и Савелий Крамаров, исполнивший небольшую роль советского космонавта доктора Владимира Руденко.

«Вооружены и опасны» (1986)

Интересно, знает ли Мег Райан, что в этом кадре она была с легендой советского кино? Кадр из фильма.

После двух лет безработицы и тщетного поиска работы в кино, Крамаров получил небольшую роль в комедии «Вооружены и опасны». Советский актер сыграл недотепу-охранника, который лишь пару раз появляется на экране.

Пожалуй, единственным достижением Крамарова в «Вооружены и опасны» стал его небольшой диалог с будущей звездой Голливуда Мег Райан.

«Красная жара» (1988)

Самое известное голливудское появление Крамарова. Кадр из фильма «Красная жара».

Пожалуй, это самая известная среди отечественных зрителей голливудская роль Крамарова. Отсчитывающий Арнольда Шварценеггера «Косой» из «Джентльменов удачи» вызывал в кинотеатрах 90-х бурю эмоций: люди смеялись и аплодировали.

«Танго и Кэш» (1989)
Параллельно с Крамаровым свою счастливую птицу в Голливуде ловил и другой эмигрант — Андрей Кончаловский. В 1989 году судьба свела двух видных деятелей советского кино вместе.

Кончаловский снимал фильм «Танго и Кэш» с Куртом Расселом и Сильвестром Сталлоне, и пригласил Крамарова на эпизодическую роль. Савелий Викторович появляется в фильме секунд на 10-15. Он играет безымянного советского эмигранта, у которого лейтенант Кэш в исполнении Курта Расселла забирает машину для нужд полиции.

В принципе, это вся роль Крамарова в «Танго и Кэш». Поскупился Кончаловский. Кадр из фильма.

Вот и все более-менее заметные роли Крамарова в Голливуде. Если сложить их все вместе, едва ли экранное время Савелия Викторовича в США превысит даже самую его скромную роль в советском кино.

К сожалению, талант Крамарова оказался по-настоящему востребован только в СССР. И очень жаль, что его отъезд лишил зрителей прекрасных ролей, которые Савелий Викторович вполне мог сыграть в Советском Союзе.

Но — у каждого свой путь.

Источник


Комментарии   

# Quatro 2021-09-09 07:01
Хоть пожил для себя нормально, как и живут артисты. А страна и мы - зрители, конечно потеряли Талант.
# morpeh 2021-09-26 23:00
Вы считаете, пожил? Судя по этой статье (других источников у меня нет), он там чуть ли не на пособие для безработных существовал. Не думаю, что он мечтал именно о таком. Я почти уверен, что в Союзе он жил лучше. С другой стороны, ехать туда без языка? Ну... тяжёлый случай, зазвездился малость, похоже.
# Quatro 2021-09-27 07:00
Думаю, в плане достатка, да. В сравнении с заработком в ссср.

https://www.forumdaily.com/vse-kina-ne-budet-kak-slozhilas-zhizn-saveliya-kramorova-v-immigracii/


https://kino.rambler.ru/actors/43457686-pochemu-saveliy-kramarov-emigriroval-v-ssha/

https://www.kp.ru/daily/27139.5/4231386/

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.