fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Сражение в Коралловом море

7—8 мая 1942 г. произошло Сражение в Коралловом море (первое в истории морское сражение, в котором сражающиеся суда даже не видели друг друга, боевые действия вела авиация).

Сражение в Коралловом море, произошедшее 7—8 мая 1942 года, было одной из самых значительных морских битв на тихоокеанском театре действий Второй мировой войны. Оно произошло между соединениями императорского флота Японии и силами союзников из США и Австралии. Данное сражение было первым столкновением авианесущих группировок, а также первым случаем в истории, когда корабли не видели судов противника и не сделали ни одного выстрела друг по другу.

Для усиления своих позиций в южной части тихого океана, имперские вооружённые силы приняли решение захватить Порт-Морсби на Новой Гвинее и остров Тулаги на Соломоновых Островах. План выполнения этой задачи назывался Операция МО и подразумевал действия нескольких главных соединений флота Японии. Для обеспечения поддержки нападения с воздуха в составе группировки находилось несколько авианосцев. Всей группой войск командовал Сигэёси Иноуэ. Благодаря разведданным, США были осведомлены о планах нападения и отправили две авианесущие группировки под командованием Фрэнка Флетчера для противодействия нападению.


3 и 4 мая японские силы захватили остров Тулаги, несмотря на неожиданное потопление нескольких кораблей поддержки самолётами с авианосца ВМФ США Йорктаун. После того, как японцы узнали о присутствии сил ВМФ США, в Коралловое Море вошли авианосцы с целью поиска и уничтожения сил противника.
Начиная с 7 мая, группировки обменивались авианалётами в течение двух дней. В первый день столкновения американцы потопили лёгкий авианосец Сёхо, а японцы уничтожили эсминец и сильно повредили танкер, который был позднее затоплен. На следующий день был сильно повреждён японский авианосец Сёкаку, американский авианосец Лексингтон был затоплен в результате значительных повреждений. Также был повреждён Йорктаун, но оставался на плаву. После потерь кораблей и самолётов такого уровня, оба флота вышли из сражения и отступили. А из-за отсутствия поддержки с воздуха, Сигэёси Иноуэ отменил нападение на Порт-Морсби.
Несмотря на тактическую победу японцев и потопление нескольких основных кораблей, стратегический перевес оказался на стороне союзников по нескольким причинам. Неостановимое наступление японских сил было впервые прервано. И, что более значимо, из авианосцев Сёкаку и Дзуйкаку один был повреждён, а другой не мог участвовать в битве за Мидуэй из-за малого количества оставшихся самолётов. А значительные потери в авианосцах и поражение в битве за Мидуэй заставили Японию отказаться от планов по захвату Порт-Морсби. Через два месяца союзники воспользовались потерями в японском флоте и организовали кампании по освобождению Новой Гвинеи и Гуадалканала. Данные действия произвели значительный вклад в поражение Японии во Второй мировой войне.


Комментарии   

# Quatro 2019-05-20 04:32
К вопросу от некоторых "патриотов", чем занимались союзники с 41 года в вопросе с Японией, до победоносного и быстрого разгрома отборной и огромной Квантунской армии СССР в августе 45.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.