fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (5 Голосов)

В 1911 г. в США стартовала программа модернизации пожарных частей. Главной задачей было отказаться от применения лошадей и полностью перейти на моторную технику. Только вот толковых пожарных машин еще не было, как не было и возможности ждать их появления - пожары, они, знаете ли, никуда не денутся. Тут-то и пригодилось изобретение инженера Уолтера Кристи. 

Он просто совместил заднюю половину паровой пожарной помпы на конной тяге с передней половиной трактора с ДВС. И этот франкенштейн оказался самым быстрым и дешевым решением на время реформ - ведь уже существовавшие конные помпы можно было не отправлять в утиль, а продолжать использовать, "срастив" с половинкой трактора. 

Чудо-машины Уолтера Кристи продолжали применяться до 1918 г., после чего уже были заменены нормальными пожарными машинами.

Антон Иванович Деникин, талантливый и смелый генерал русской императорской армии, один из руководителей Белого движения в годы Гражданской войны в самом начале Второй Мировой проживал во Франции со своей женой, которая, кстати, была на 26 лет младше генерала.

 

Когда в 1940 году Франция была оккупирована немцами, то Деникин отказался от регистрации в немецкой комендатуре, заявив, что он является поданным Российской империи. И добавил: "Никто меня этого подданства не лишал!"

В 1942 году немцы предложили Деникину переехать в Берлин и возглавить всех русских белогвардейцев в борьбе протих большевизма на стороне Рейха. К чести Антона Ивановича, он ответил решительным отказом.

В годы Второй Мировой Деникины проживали в Мимизане (юго-запад Франции)
Он вообще с момента прихода Гитлера к власти выступал как противник фашизма, чем отдалил от себя немалую часть белой эмиграции, мечтавшей о походе на Советскую Россию неважно с кем, хоть с нацистами. Возможно, именно поэтому часть книг Деникина была запрещена на территории Рейха!

Этим он хотя бы косвенно, но помог СССР в тяжелейшие для него 1941-42 годы. До сих пор ходят неподтвержденные слухи о том, что Деникин на свои деньги купил и переправил около вагона медикаментов для Красной Армии.

После капитуляции Германии Деникин переехал в Париж. Уже оттуда он перебрался в США, где просил не выдавать в Советский Союз тех советских граждан, которые были заподозрены в сотрудничестве с немцами.

Старый генерал также обратился в военному руководству США и Великобритании с просьбой воздержаться от идей расчленения Советской России в случае войны (так бы они его и послушали!).

В августе 1947 года он умер и был похоронен в Детройте. В 2005 году прах супружеской пары Деникиных был перевезён в Россию.

Деникин за несколько месяцев до смерти (США).
.....при жизни Антон Иванович удивительным образом сочетал любовь к Родине и ненависть к большевикам. Но в годы Великой Отечественной войны первое оказалось значительно сильнее, и несмотря на всё, он не пошёл на сотрудничество с немцами, справедливо рассуждая, что в этой ситуации он из врага большевиков станет врагом России. А Россия, русский народ были для него главными ценностями.

Могила Деникиных в России
Скорее всего, осознавая всё это Сталин не стал требовать выдачи Деникина у Запада после войны. Он понимал - кто любит Россию не станет ей вредить ни под какими предлогами! (спасибо)

 

15 октября 1894 года, французский офицер Альфред Дрейфус арестован по обвинению в шпионаже — начинается так называемое дело Дрейфуса. 

Дело Дрейфуса — судебный процесс в декабре 1894 во Франции и последовавший за ним социальный конфликт по делу о шпионаже в пользу Германской империи офицера французского генерального штаба, еврея родом из Эльзаса капитана Альфреда Дрейфуса, разжалованного военным судом и приговорённого к пожизненной ссылке при помощи фальшивых документов и на волне сильных антисемитских настроений в обществе. Дело получило большой общественный резонанс и сыграло значительную роль в истории Франции и Европы конца XIX — начала XX веков.

 

15 февраля 1963 годв в Париже сорвана попытка покушения французских националистов ОАС на президента Франции Шарля де Голля. 

Террорист Жорж Ваттен должен был стрелять в президента с крыши одного из корпусов Академии военных искусств на Марсовом поле в момент его выступления перед слушателями академии. Трое организаторов заговора были арестованы, Ваттену удалось бежать в Швейцарию. Эта история легла в основу романа Фредерика Форсайта «День Шакала».

 

День 5 (17) февраля 1880 года у солдат-гвардейцев, несших караульную службу в Зимнем дворце, как-то не задался. Придворный плотник по имени Степан Халтурин в несколько заходов пронес на цокольный этаж Зимнего, два пуда динамита (его подельник Кибальчич утверждал, что надо было восемь, а для верности десять, но Степан его не послушался), да и заложил их аккурат под помещением дворцовой гауптвахты, где отдыхали гвардейцы между сменами. Еще этажом выше находилась царская столовая, которая и была главной целью Стёпы. На судьбу гвардейцев, героев Плевны и Шипки, за подвиги направленных на почетную службу при царском дворе, ему было в сущности плевать.

Приведенная в действие адская машина снесла перекрытие между цокольным и первым этажом, в столовой на втором этаже лишь выгнуло пол, треснула стена и на накрытый стол упала люстра. Впрочем, Императора и его семьи в это время там не было - они ждали к обеду запаздывавшего брата Императрицы. Кстати, это было уже пятое покушение на Александра II Освободителя. Удачным оказалось только шестое.
В итоге погибли 11 героев-гвардейцев и один лакей. Халтурина вскорости повязали в Одессе за новый теракт и там же и повесили, а небрежно сделанную работу с тех пор называют халтурой.

Последствия взрыва террористов-народовольцев в Зимнем дворце 17 (5 по ст.ст.) февраля 1880 года.

В тот же день 4 (17) февраля, но уже 1905 года другой террорист Иван Каляев метнул бомбу в карету Великого князя Сергея Александровича, в следствие чего был смертельно ранен кучер, а князя разнесло на множество ошметков, кои потом были собраны, забальзамированы, заморожены и сложены в гробу.

 

15 февраля - 1933 года в Майями, штат Флорида, на Франклина Рузвельта совершено покушение. 

Однако убийца, Джузеппе Зангара (Giuseppe Zanarga), вместо президента убил из старого пистолета стоимостью 10 долларов мэра Чикаго Энтона Кермака. По одной из версий мэр города, противник коррупции, заслонил своим телом Рузвельта, по другой версии, стрелявший просто промахнулся. Кермак скончался от ранения 6-го марта.

В ноябре 1932 года новым президентом США стал больной полиомиелитом Франклин Делано Рузвельт. И хотя он постоянно передвигался на инвалидной коляске, все время норовил удрать от своей охраны. Его супруга Элеонор вспоминала: "Ничего так не веселило моего мужа в Гайд-парке или Уорм-Спрингс, как желание удрать от автомобиля с агентами Секретной службы, всегда сопровождавшими его".

А между тем однажды президента спасла только его инвалидность. 15 февраля 1933 года, вскоре после победы на выборах, но еще до инаугурации. Рузвельт, выступая с речью в Майами (штат Флорида), сидел на спинке заднего автомобиля, так как из-за болезни не мог стоять в полный рост. После окончания речи, журналисты бросились к президентскому автомобилю, и никто не заметил, как в двадцати шагах от президента безработный каменщик Джузеппе Зангара с пистолетом в руках взгромоздился на пустой ящик и стал стрелять. Сидевший Рузвельт оказался ниже стоявших перед ним людей, поэтому Зангара в него не попал. Правда, он смертельно ранил мэра Чикаго Энтони Чермака и легко ранил четверых журналистов. Как установило следствие, Джузеппе пытался убийством президента отомстить за свое беспросветное существование.

В годы Второй мировой войны охрана первого лица государства стала архиважным делом. Машину Рузвельта LincolnFordV8 TheSunshineSpecial 1928 года, который до 1932 года принадлежал знаменитому гангстеру Аль Капоне, сделали бронированной. А самому ему завели двойника, который время от времени появлялся на людях, скрывая истинное местонахождение главы государства.

 

Серийный убийца Генри Говард Холмс в конце 19 века построил в Чикаго отель со множеством ловушек. Во время строительства Холмс поменял несколько подрядчиков, поэтому только он сам знал настоящую планировку здания. Его жертвами были как работники гостиницы, которые принимались с условием страхования жизни, так и постояльцы, а тела убитых Холмс обычно анатомировал в модели скелетов и продавал различным учреждениям. В арсенале маньяка были звуконепроницаемые комнаты, комнаты с подачей газа, резервуары с кислотой, дыба и бутылки с ядами. На судебном процессе, предшествующем смертной казни Холмса, он сознался в 27 убийствах, хотя некоторые исследователи оценивают количество жертв в 200 и более человек.

 

16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов 

Испанская инквизиция в Нидерландах была установлена Карлом V в 1522 году для борьбы с протестантами. И в 1523 году в Антверпене на костре сожгли двух первых протестантских мучеников. Для борьбы с протестантами всех мастей принимались самые суровые меры. А некоторые из решений инквизиции – такие как смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов (конечно же, не приведенный в действие) остались как своеобразные курьезы истории. 

Введение инквизиции в Испанских Нидерландах стало одной из причин Нидерландской революции 1566-1609 годов, в результате чего Нидерланды распались на государство протестантов и государство католиков.


Комментарии   

+2 # Melnik 2019-03-02 20:00
Фото №1 - использовался не трактор с ДВС,а часть переднеприводно го автомобиля построенного Дж.Кристи в 1903-1905гг.
# waffen 2019-03-03 15:07
Спасибо

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.