fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

10 января 1938 года, завершился первый этап сражения за Теруэль, ставший последней победой антифашистов в испанской гражданской войне. К сожалению, эта победа оказалась временной и непрочной. 

Так называемый теруэльский выступ, занятый фашистскими мятежниками еще в 1936 году, вызывал постоянное беспокойство мадридских властей. Он глубоко вклинивался в позиции республиканцев и мог в любой момент стать плацдармом для наступления в направлении Средиземного моря, раскалывающего территорию республики на две неравные части и отрезающего Каталонию от центральных районов страны. Осенью 1937 года, воспользовавшись затишьем на других фронтах, республиканское командование решило нанести превентивный удар и срезать этот выступ, а заодно - освободить от мятежников город Теруэль, являвшийся важной транспортной развязкой. 

Зима 1937-38 годов выдалась в Испании на редкость суровой и морозной. Уже в декабре температура в районе Теруэля устойчиво держалась в районе минус 10 градусов, чего не помнили даже старожилы. Республиканцы рассчитывали, что это пойдет им на пользу, поскольку зачительную часть франкистской армии составляли непривычные к морозам марокканцы и выходцы с юга Иберийского полуострова. 

К юго-западу и северо-востоку от Теруэля были скрытно сосредоточены две армейские группировки общей численностью 77 тысяч человек при поддержке 100 советских танков и 400 артиллерийских орудий. 15 декабря под прикрытием метели они внезапно и без артподготовки нанесли сходящиеся удары навстречу друг другу. За несколько часов фронт был прорван на обоих направлениях, а на следующий день наступающие встретились к западу от Теруэля. Вокруг города замнулось кольцо окружения. 

Но это было только полдела. За полтора года франкисты успели сильно укрепить Теруэль, построив вокруг него и в самом городе много мощных оборонительных сооружений, включая каменные ДОТы. Гарнизон численнностью в четыре тысячи человек под командованием полковнеика Рея д`Аркура был полон решимости сражаться до тех пор, пока к нему не придут на выручку основные силы франкистской армии. Тем более, что сам Франко приказал держаться до последнего и запретил идти на прорыв для выхода из окружения. 

Бои за Теруэль приняли исключительно упорный и ожесточенный характер, несмотря на усиливающийся мороз, который к к концу декабря достиг рекордного для Испании показателя минус 18 градусов. С обеих сторон было много замерзших насмерть и обмороженных, которым приходилось ампутировать конечности. 

Несмотря на то, что республиканцы из соображений гуманности и нежелания наносить большие потери мирному населению, отказались от применения тяжелой артиллерии, положение осажденных ухудшалось с каждым днем. 23 декабря был прорван внешний оборонительный периметр и начались уличные бои. К Новому году в руках мятежников осталось всего несколько капитальных зданий - дворец губернатора, городская больница, банк, духовная семинария и обнесенный толстыми каменными стенами монастырь. 

У осажденных заканчивалось продовольствие и боеприпасы, но республиканцы тоже испытывали большие трудности со снабжением, поскольку четырехдневная метель занесла все пути подвоза. Более 600 грузовиков, шедших к Теруэлю, наглухо застряли в полутораметровых сугробах. Тем не менее, атаки продолжались. 

Франкисты, которым тоже прходилось бороться со снежными заносами, перебрасывали к Теруэлю подкрепления для деблокирующего удара. 29 декабря Франко отправил д`Аркуру радиограмму "Испания верит в вас, верьте же и вы в Испанию!" В тот же день мятежники с запада перешли в контрнаступление и потеснили республиканцев. Но с помощью срочно введенных в бой интербригад, ранее находившихся в резерве, наступление удалось остановить буквально в двух километрах от города. 

Узнав о провале попытки деблокады, осажденные впали в уныние. Их силы таяли, удерживаемая территория сокращалась. 3 января пал губернаторский дворец, затем - монастырь и больница. К 8 января под командованием Рея д`Аркура осталось около двух тысяч бойцов, многие из которых были ранены, больны и обморожены. Еда и медикаменты давно закончились, патронов и гранат почти не осталось. В таких условиях полковник, вопреки приказу генералиссимуса, распорядился вывесить белые флаги. 

9 января основная часть гарнизона сдалась, а на следующий день республиканцы подавили последние очаги сопротивления немногих фанатиков, отказавшихся выполнить приказ о капитуляции. Узнав о сдаче Теруэля, каудильо объявил д`Аркура и всех сложивших оружие офицеров трусами и предателями, а франкистский суд заочно приговорил их к смертной казни. Республиканцы же отправили их в Барселону и водворили в городскую тюрьму. 

26 января 1939 года пехота и танки франкистов ворвались в Барселону. При поспешной эвакуации столицы Каталонии все пленные франкисты, в том числе и д`Аркур, были расстреляны. Примечательно, что, когда тело полковника было найдено и опознано, о чем сразу доложили диктатору, Франко распорядился похоронить его в безымянной могиле без воинских почестей. 

А Теруэль оставался под республиканским контролем всего 40 дней. Франкисты, для котороых возврат города стал вопросом престижа, стянули к нему войска и к середине февраля 1938 года сосредоточили там стотысячную группировку. 18 февраля она нанесла сокрушительный удар и за два дня выбила "красных" из Теруэля. Теруэльская операция обошлась республиканцам в 20 тысяч убитых, замерзших и умерших от ран. Франкистам - в 17 тысяч погибших и три тысячи пленных, из которых мало кто дожил до освобождения.

соц.сети

 

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.