fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

Контрразведывательный словарь КГБ./ Под ред.: В.Ф. Никитченко (ответственный редактор), П.С. Дмитриева (ответств. секретарь) и др. — М.: Научно-издательский отдел, 1972.

     Словарь дает краткое объяснение (толкование) применительно к контрразведке общих и специальных чекистских терминов (понятий), используемых в практической деятельности органов государственной безопасности, встречающихся в нормативных актах КГБ при Совете Министров СССР, а также в специальной чекистской литературе.
    Включенные в словарь термины отбирались из приказов, инструкций, указаний, обзоров и ориентировок КГБ при Совете Министров СССР по вопросам контрразведывательной работы, из программ по специальным дисциплинам, а также из учебников и учебных пособий, изданных Высшей Краснознаменной школой КГБ при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского и одобренных Комитетом государственной безопасности.
    Весь научный и фактический материал, сожержащийся в статьях, дан в основном по состоянию на 1 июля 1972 года.
    Контрразведывательный словарь является первой попыткой систематизированного изложения наиболее распространенных чекистских терминов по основным отраслям контрразведывательной теории и практики. 

Источник: Архив КГБ ЛССР. Скачать: PDF.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.