fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (4 Голосов)

Надпись от руки: 20 танковая дивизия 3х
Штамп: 20 танковая дивизия, отдел Ic
Поступило: 24 апреля 1942 г.
Отдел Ic, подпись
17 дивизия
Командный пункт дивизии, 22 апреля 1942г.
Отдел Ic
В 20-ю танковую дивизию
Отдел Ic

                                                     Касательно: допрос военнопленных


Трегубов Максим, род.1924 г., из Москвы, национальность: русский, гражданская профессия: ученик
Пленный был призван в армию 26.02.42 и с другими 30 молодыми людьми примерно такого же возраста прошел курс начальной боевой подготовки одиночного бойца в одном из московских районных военных комиссариатов. Наряду с боевой подготовкой было много караульной службы. Призванные районными военными комиссариатами люди были исключительно молодыми интеллигентными людьми, которых предполагалось использовать по особому назначению, и которых после прохождения специального испытания направляли в военную школу. Преподавателями были 1 старшина и 1 лейтенант. Его боевая подготовка составила полтора месяца.

21.04.42 пленный получил от комиссариата боевое задание спрыгнуть с парашютом над окруженными остатками 33 армии с батареями для рации. В самолете (транспортный самолет «Дуглас»), на котором он летел к фронту, находились кроме него еще 2 пилота, 2 стрелка и 2 человека, которые относились к экипажу самолета. 50 мешков сухарей по 30 кг каждый, 2 мешка табаку, 2 мешка медикаментов и пропагандистский материал также доставлялись самолетом и должны были быть сброшены над разрозненными воинскими частями. Вылет был из Москвы (аэродром Щелково) в 23 ч по русскому времени. Состояние аэродрома было безупречным. На поле он увидел еще 4 транспортных самолета «Дуглас» и 2 четырехмоторных самолета, которые все были готовы к взлету. Его самолет стартовал один, а именно вторым. В самолет, который взлетал перед ними, сели 10 парашютистов, которые вероятно имели такое же задание, как и он, загрузив с собой несколько ящиков (предположительно боеприпасы). При полете к фронту немецкой ПВО заметно не было.
Перед его прыжком было сброшено примерно 6 мешков сухарей. Он сам приземлился на какой-то опушке леса северо-западнее Бабинки. Поскольку было темно, и он не мог ориентироваться на местности, то он переночевал в лесу и был там взят в плен на рассвете 22.04.42.
Из оружия он имел при себе 1 винтовку с 90 патронами, а также 5 ручных гранат. Запчасти для рации состояли из 5 батарей и 5 элементов.
Эвакуированные в прошлом году оборонные предприятия в Москве снова частично работают. Комендант Москвы – генерал-майор Сенилов (Синилов ?). В Москве он видел много военных, несколько танков и тяжелую артиллерию. О новых танках он только слышал рассказы. Железнодорожное сообщение для
гражданских сильно ограничено, т.к. преимущественно идут воинские перевозки.
Продовольствие в Москве только по карточкам. Работники военной промышленности получают 700 г, другие работники 600 г и служащие 500 г хлеба в день; дети и неработающее население 400 г. Нормы довольствия мясом и другими продуктами питания ему неизвестны, но насколько ему известно, пайки скудные.
Настроения населения разделились. Надежда на победу от части присутствует. Большая часть населения однако придерживается мнения, что с началом весны следует рассчитывать на новое наступление немецких войск. Если не удалось зимой изгнать немцев из страны, то летом это будет совсем невозможно сделать.
Примечание: Следует предположить, что прошлой ночью где-либо в другом месте были десантированы парашютисты и сброшены продовольствие и боеприпасы.

За командование дивизии:
Начальник штаба дивизии
п/п - подпись –
Гауптманн

7 / (s) батарея
В полевых условиях, 19 апреля 1942г.
92 артиллерийский полк
В 20-ю танковую дивизию
Отдел Ic
                                                            Касательно: Военнопленные
Настоящим батарея передает взятого батареей 19.04.1942 в районе Долженки в плен  для допроса майора Горнева Василия
Федоровича
Проведенный на батарее допрос показал, что Горнев вероятно был начальником разведотдела (Ic) в штабе 33
армии (офицером разведки зачеркнуто). Местом расположения его части в мирное время была Москва.
Перед выступлением Горнев находился в Кирове, вероятно, на курсах подготовки офицеров-разведчиков.
Эти офицеры были все без исключения с началом войны направлены в штаб 33 армии. Горнев далеепоказывает, что вырвавшиеся из окружения части должны были пробиваться на Восток 2-мя группами, а именно 1-я группа под командованием генерал-лейтенанта Ефремова – в направлении Жары. Эта  группа находилась на радиосвязи с частями, стоявшими в районе Большое Устье.
2-я группа должна была пробиваться из Жолобово между Долженки и Кобелево. Эта группа находилась под командованием полковника Миронова.
(Далее зачеркнутый абзац) Находившийся в армии в последнее время комиссар погиб и вскоре после этого был самолетом десантирован новый полковой  комиссар (полковник). 14.04. должны были предположительно перебросить на самолетах командира 113 дивизии с 6000 чел. на Восток.
В приложении обнаруженная у Горнева карта с обозначением дислокации войск и паспорт.
- подпись –
Ст.лейтенант и командир батареи
 
Надпись от руки: 20 танковая дивизия 17 дивизия Командный пункт дивизии, 12 марта 1942г.
Разведотдел (1с)
                                                  Касательно: Допрос военнопленных
Взятый в плен в Кобелево 11.03.42г. военный техник Барустин, 40 лет, дает следующие показания:
Воинская часть : автотранспортная рота 338 стрелковой дивизии
Призван в августе 1941 года в Казахстан. В октябре 1941 года направлен во вновь формируемую 338 стрелковую дивизию в Пензу. В состав дивизии входят 1134, 1136 и 1138 стрелковые полки, был придан 364 корпусной артполк. 10 декабря дивизия прибыла на фронт под Наро-Фоминск. Он полагает, что дивизия была не укомплектована: его рота имела 21 грузовик и 63 чел.личного состава (Должно быть по штату: 119 чел., 83 грузовика), рядовой состав  автотранспортной роты не был вооружен (нехватка винтовок). Дивизия уже под Наро-Фоминском понесла тяжелые потери.
Наступательный марш через Боровск-Износки-Захарово-Шеломцы в направлении на Вязьму. Его рота под конец в Березках имела 9 грузовиков (остальные ранее были оставлены из-за отсутствия бензина и проч.) и 18 чел.личного состава. Оттуда в начале февраля, после того как немецкие войска захватили Ильенки и Коркодиново, отступили в Кобелево. Затем оставались в Кобелево из-за нехватки бензина, вели там ремонтные работы. Им было сказано, что они должны подождать некоторое время, т.к. вскоре снова будет свободна дорога в Шеломцы, потом дивизию сменят.
Штаб 338 стрелковой дивизии в последний раз (20 февраля) находился в Жолобово, до этого – в Семешково. В Жолобово находились также пункты снабжения дивизии, которые из-за прекращения снабжения ничего не выдавали. В Кобелево предположительно нет средств связи.
В Кобелево всего от ок. 300 до 350 чел., при этом части и подразделения 160 стрелковой дивизии, 131 стрелкового полка и корпусной 364 артполк. Комендант Кобелево – командир артполка, майор, который прибыл туда предположительно 20 февраля. Кроме того, 2 орудия 76 мм и 1 миномет, для которых имелось всего несколько снарядов (с зарядами), и 3 шт. счетверенных зенитных пулеметных установки. В Бабинках предположительно располагался штаб 1134  стрелкового полка 338 стрелковой дивизии. Продовольственное снабжение с начала февраля чрезвычайно скудное (нет хлеба, соли), время от времени получали от крестьян муку и пекли хлеб, питались кониной.
Во время немецкого наступления 11.03. началась большая паника, комендант приказал, при необходимости, отступать в направлении на Шеломцы. Пленный  остался в Кобелево, и когда пришли немецкие солдаты, сдался в плен.
Примечание: Среди захваченных в плен в Кобелево военнопленных находятся, кроме того, военнослужащие 1134 сп (338 сд), 1297 сп (160 сд) и 364  корпусного артполка. Результат допроса следует.
За командование дивизии:
Начальник штаба дивизии п/п
- подпись –
Гауптманн
Штамп: 20 танковая дивизия, отдел Ic
Поступило: 24 апреля 1942 г.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.