fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Постановка задачи перед немецкой компартией о начале госпереворота в Германии, СССР, 1923 год.

Архивные документы ББК НКВД были эвакуированы на Урал.

"...Помещение, в котором хранятся л/дела, это старый деревянный деревенский домик, в котором отгорожена деревянной перегородкой часть комнаты с одним окном. Перегородка не доходит вплотную до потолка, так как печь находится за перегородкой. 

Окно заставляется изнутри ставней, дверь не опечатывается за отсутствием печати, в которой АХО Севураллага нам отказал, о чем мы своевременно Вам сообщали.

В нашем помещении сделаны полки, где лежат л/дела, между полками картотечные столы, на которых мы работаем.

Наше помещение охраняет ночной сторож. По нашим взглядам такое помещение для хранения л/дел не годно, и только из-за отсутствия более подходящего нам пришлось согласиться временно в нем работать.

Полностью отсутствуют у нас канцпринадлежности, так как направляя нас в Севураллаг лимит нам не был отпущен, не имея лимита Севураллаг канцпринадлежности нам не отпускает, поэтому приходится пользоваться: нитками для подшивки - собственными, бумагой - бланками, упаковкой - бумагой, которой были заст<...> ящики, шпагатом, которым увязаны были дела.

У нас имеется ряд дел, как то: переписка о специал<...>, приказы, отчеты, материалы осужд. за прогулы и т.д. - что с ними делать? Просим дать указания".

Источник: Национальный архив Республики Карелия. Ф. Р-865. Оп. 32. Д. 31. Л. 181-181 об.

 

 

Государственное учреждение
по обеспечению семейного прироста.
20/1 2656/40
Берлин

В следствии закона о стерилизации большая часть немецких мужчин выпадает, другие обязанные в гораздо большем размере занимается девушками и женщинами, дабы поднять рождаемость.
В кругах специалистов Вас считают особенно дееспособным и поэтому от вас требуется принять столь почетный долг. Одновременно указываем, что ваша жена из-за выполнения вашего указанного долга и ожидаемой вашей слабости, не имеет оснований для развода. Вам отведен в округе /участке/ номер 179/4 дом 10. Он охватывает 8 женщин и 19 девушек.
Если Вы считаете себя к порученной Вам работе не способным, Вы обязаны в течении 3-х дней с приложением врачебного документа с подписями 3-х врачей специалистов сообщить в вышеуказанное учреждение. Если Вы, как мы ожидаем, кроме своего участка можете принять еще другой, тогда после испытания Вашей дееспособности Вам присваивается звание рыцаря и офицера производителя и выдается больший округ. Вы получите премию 1000 марок, и орден оплодотворения на красной ленте 1 го класса.
Указываем, что Ваши действия освобождают Вас от всякого налога и при наступлении служебной неспособности Вы имеете право на пенсию. Для предупреждения упадка Ваших сил Вы можете получить в Вашем полицейском участке добавочную карточку на жиры, масло и яички. Список женщин, которых Вы должны обрабатывать будет прислан Вам отдельно. Вы должны оплодотворить предназначенных Вам дам по указанному в списке порядку, чтобы избежать возможных недоразумений между дамами с одной стороны, и с другой, чтобы не допустить Вашего бездействия в связи с периодом менструации у женщин.
Заявления об отпуске бесполезны. Мы требуем, чтобы Вы свои действия начали немедленно и каждые 9 месяцев сообщали нам подробно о результатах. Мы надеемся, что Вам удастся оправдать самые избалованные вкусы вверенных Вам женщин.
Государственное учреждение по обеспечению семейного прироста.

оригинал этого перевода изъят у немецкого офицера. 15 сентября 1941

 

 

 

Замечания по качеству и боевому использованию танкового вооружения.
Танки КВ-1, Т-34 и Т-60.

 

 

Первенец Сергея Есенина. Расстреляли в 1937-м: пошутил однажды при друзьях, что хотел бы сбросить на Кремль бомбу. Матери сказали, что отправлен на 10 лет в лагеря без возможности переписки.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.