fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

"Нескончаемый голод постоянно оставался с нами, жил в нас, как звучали в ушах окрики русских охранников, их неизменное "Давай! Давай!".
          Мы - уцелевшие - постепенно находили свой собственный ритм жизни и начинали приспосабливаться к русской ментальности. Не только шахтеры, но и рабочие из других бригад скоро заслужили уважение как специалисты, честно и добросовестно делавшие свое дело. Если на нас начинали кричать, мы отвечали тем же. Что удивительно, тогда нас переставали погонять и принимались упрашивать:

- Пожалуйста, продолжайте работать, а то мы беды не оберемся.
Любой, кто думает, что ремонтировать русские дороги означает посыпать их щебенкой или сидеть за рычагами землеройных машин, как это было бы на Западе, рискует впасть в глубокую ошибку. Нам приходилось выравнивать и делать пригодными для езды обычные грунтовые дороги, которые вели к стоявшим поодаль деревянным домам начальников.
Иногда я видел "своего" полковника из Яхромы, проезжавшего мимо. Однажды он заметил меня, остановился и спросил:

- Что вы тут делаете? Почему вас задействовали как чернорабочего, а не как "спеца"? Я поговорю с вашим комендантом.
Совершенно очевидно, он свое намерение выполнил, потому что через несколько дней меня вызвал Замхарадзе:
- С завтрашнего дня выходите на работу бригадиром бетоноукладчиков. Подберите себе нескольких помощников из "спецов" в лагере. Охрана проводит вас на новое место работы.
++++++++++
         Юпп Линк помог мне найти нескольких людей посильнее. Единственным настоящим "спецом" среди них оказался каменщик. Остальные не имели отношения к строительству и не попали в шахту по причине физической слабости.
На следующее утро охрана сопроводила нас к строящемуся зданию у шахты, на котором уже работала русская бригада.
- Пошли вон, сукины дети! - закричал на них русский распорядитель. - Разворовали весь цемент и продали, гады! Немцы научат вас, как надо работать.
          Что мы там делали? Вырыли котлован примерно четыре на четыре метра глубиной восемь метров, укрепили балками и забетонировали. Сделали своего рода "манжет" для заполнения выбранного - отработанного - участка шахты.
          Материалом нам служили деревянные балки, гравий и несколько мешков цемента, лопаты, корыто для смешивания раствора и недоброй памяти носилки . Носилки представляют собой нечто вроде корыта с четырьмя ручками - две впереди и две сзади. На таких повсюду в России переносят самые различные материалы.
С помощью присланного из Москвы примитивного чертежа русский надсмотрщик показал нам, что надо делать, и вновь мы услышали вечное русское "Давай!".
- Ройте глубже и закрепляйте стенки раствором. Пропорция семь к одному. Я приду через пару часов. Но если украдете цемент, вам сам черт не поможет.
На сем он предоставил нас самим себе.
+++++++++++++
Не успел он уйти, как появились русские и грузины.
- Товарищи, продайте цементу, - начали они. - Дом падает. Чинить надо. А мы вам дадим хлебушка и денег.
Вот так и начинается коррупция!
Я распределил своих людей, дав каждому посильное задание, а русскому часовому указал на наши материалы и без обиняков заявил:
- Если пропадет хоть один мешок, будете отвечать сами.
Спустя немногим более недели мы закончили котлован и принялись заниматься самой изнурительной работой - смешивать гравий с цементом и на носилках таскать раствор в яму. Потом появился главный начальник.
- Должен признать, что немцы - настоящие спецы и отличные рабочие. Я вами доволен. Норма выполнена, и материалы пошли в дело, а не на сторону, - затем он обратился персонально ко мне: - Вы хороший бетонщик, полковник. Поэтому я попрошу вас выполнить особое задание. Можете построить каменное крыльцо к моему дому? Материалы я обеспечу.
- Конечно, - отозвался я, - но вам придется договариваться с комендантом и давать нам хлеб и какие-то гро́ши.
На следующий день он появился вновь. Успел уже все "уладить". Не знаю, сколько он заплатил грузину Замхарадзе.
+++++++++++++
На это задание я снова взял каменщика, очень ослабленного физика и фермера из моего района. Начальник забрал нас из лагеря лично.
- Без охраны будете. Вот по буханке хлеба каждому.
- А как насчет гро́шей? - поинтересовался я.
- Завтра, завтра все будет.
- Нет, сейчас, или мы даже и начинать не станем.
Мы получили деньги и купили на них на местном рынке овощей и большую грузинскую кукурузную лепешку.
      Мы начали сооружать для него спиральную лестницу из бетонных плит. Каждый день перед началом работы мы получали хлеб и немного денег.
      Пошла молва о нашем "искусстве". Появились начальники и функционеры рангом пониже главного. Один завел со мной разговор:
- Как здорово! Вы, я смотрю, тут скоро закончите. Не построите мне дом? Материалы у меня есть и под надежной охраной.
И вновь я ответил:
- Договаривайтесь с комендантом лагеря, а нам четверым по буханке хлеба и по рублю каждому утром перед работой.
Как видно, и у него с Замхарадзе проблем не возникло, поскольку, когда мы закончили на первом объекте, нас отвезли на холм, на котором предстояло построить дом. Материала было полным-полно.
Как с гордостью сообщил нам хозяин, ему удалось "достать" это за последние несколько месяцев. Недоставало только цемента. Четыре русских осужденных уже начали работу - заложили фундамент и стали поднимать стены.
Я посмотрел на все это и хотя, естественно, не имел особого представления, как надо ставить дома, уверенным тоном заявил:
- Хорошо. Я построю вам дом. Будете привозить нас сюда каждое утро и не забудьте про хлеб и деньги "рублики". Теперь скажите мне, какой дом вы хотите? Есть у вас чертеж или план?
- Нет у меня плана. Просто хотелось бы две комнаты с окнами и сени. Вы уж сами придумайте. Цемент я завтра привезу, а ночью тут будет дежурить охранник. Вот вам хлеб и деньги.
+++++++++++++++++++++++
Уже на второй день строительства будущего хозяина жилища охватил "поэтический восторг":
- Хороший будет дом. Пинай сколько хочешь, не упадет.
Мы построили две комнаты с окнами на Эльбрус и прихожую. Стены возвели меньше чем за неделю.
- Мы спецы только по части кладки, деревянную крышу пусть кладут другие, - сказал я ему после этого. Мы хотели, естественно, чтобы и другим пленным что-нибудь перепало.
Когда мы закончили работу, я обратился к этому начальнику:
- Послушайте-ка, если вы заплатите нам еще немного дополнительно, мы сделаем для вас нечто такое, чего нет ни у кого на всем Кавказе. Только надо достать еще цемента и немного мела.
Он согласился, и мы расписали красный кирпич белыми полосами.
Через несколько недель наш наниматель, исполненный гордости, привел меня в дом и показал обстановку спальни - две кровати, шкаф и стол." - из воспоминаний полковника танковых войск вермахта и кавалера Рыцарского креста Железного креста Х.фон Люка.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.