fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

15 апреля 1942 года 33 армия, пробив заслон на дороге Беляево-Буслава, практически перестала существовать как целая боевая единица.

Штаб XIIАК
Разведотдел (1с) Командный пункт корпуса, 17.4. 1942г
Касательно: Допрос военнопленных
Взятый в плен 10.4.42г. в районе Городца 4-м моторизованным полком СС мл.лейтенет Михаил Авакунов (Авакумов ?) дал следующие показания:
Личная информация:
Я родился 10.1.1910г. в Пичиники (Печеники) Саратовской обл., по профессии пекарь и военнослужащий с 1939 года.
Я - мл.лейтенант 1295-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии и зам. начальника службы хим.защиты и офицер этой службы в должности командира взвода химзащиты этого полка.

Организация войск:
Как в докладе на стр.8.
В отношении состава по штатному расписанию и по вооружению подразделения пленный не может предоставить надежных сведений.
О взводе хим.защиты стрелкового полка он дал следующие показания:

Штатный состав:
1 капитан в должности начальника службы хим.защиты, 1 лейтенант в должности командира взвода хим.защиты и офицер хим.защиты, 4 младших командира и 26 рядовых.

Наличный состав:
1 офицер, 2 младших командира и 13 рядовых.

Снаряжение:
Наряду с обычным снаряжением пехотинцев взвод химзащиты по штату военного времени должен иметь следующее специальное снаряжение:
1 дегазационное транспортное средство на конной тяге (отсутствует),
3 ранцевых аппарата для дегазации (отсутствуют),
400 защитных накидок (имеются),
400 пар защитных чулков (имеются 5),
35 защитных костюмов из материала со спецпропиткой (имеются 5),
140 противогазов для лошадей (отсутствуют),
3 сумки химразведки (имеются 2).
Кол-во имеющихся противогазов мне неизвестно. Необходимое по штатному расписанию кол-во противогазов отсутствовало еще во время комплектования подразделения. Между тем, многие выбросили свои противогазы.
Средства дегазации людей и одежды имеются в медсанчасти. Средства дегазации оружия находятся в обозе роты химзащиты дивизии. Для дегазации оружия используется смесь хлорной извести и воды.

Занятия по химзащите:
Занятия во взводах химзащиты ограничиваются только применением средств химической защиты, т.е. использованием противогаза и мероприятиями по дегазации территорий, дорог и предметов.
Наши занятия по противохимической защите в полку проводятся как чисто оборонительные. Для занятий по боевому применению химического оружия у нас во взводах химзащиты нет соответствующих средств. Мне ничего не известно о том, что во взводах химзащиты предусматриваются стальные баллоны с удушливым газом.
С сентября 1941 года занятия по противохимической защите проводятся исключительно интенсивно. По изданным тогда приказам ежедневно должны проводиться занятия с противогазами и постоянно должно проводиться инструктирование всего рядового состава по боевым отравляющим веществам и противохимической защите.
Для активного применения боевых отравляющих веществ имеются специальные химические войска. Это самостоятельные части и подразделения, подчиненные армиям. Об их составе, оснащении и обучении я более подробных сведений не имею.

Применение боевых отравляющих веществ:
По этому вопросу мне известно только, что боевые отравляющие вещества могут распыляться с помощью специальных снарядов, будучи выпущенными из газовых баллонов или резервуаров, установленных в танках или на самолетах. Об этих танках я знаю, что это специальные боевые транспортные средства, которые вместо орудия внутри имеют большие баллоны с боевыми отравляющими веществами и баллонами для сжатого воздуха. Эти боевые машины распыляют отравляющие вещества. Об устройствах по распылению боевых отравляющих веществ, установленных в самолетах, более детальных подробностей я не знаю.

Боевые отравляющие вещества:
На занятиях мне стали известны следующие боевые отравляющие вещества (ОВ): иприт, люизит, адамсит, хлор, хлорпикрин, хлорциан, угарный газ. Боевое ОВ под названием «лебеда» мне неизвестно, этого названия я еще никогда не слышал.
Где изготавливаются отдельные боевые ОВ, где находятся склады боевых ОВ и как должны применяться отдельные боевые ОВ, мне неизвестно.
О применении боевых ОВ я знаю только, что иприт, хлорпикрин и угарный газ помещаются в гранаты. Боевые машины (танки) распыляют люизит. Адамсит поставляется в жестяных банках, которые открываются и поджигаются, и тогда начинает выходить газ. Маркировка отдельных снарядов или емкостей для боевых отравляющих веществ мне неизвестна.

Зондерфюрер (подпись) Капитан (подпись)

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.