fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Вот и август 1942 года. Мы находимся в обороне. В августе потерь по неосторожности или по глупости стало меньше. Бойцы привыкли к немцу, знали, где можно высовываться даже ходить, а где можно только ночью. Разведчикам прислали нового лейтенанта и на этом их хождение за рыбой закончилось. Жаль, они нас время от времени подкармливали. Однажды ночью красноармейцы пехотинцы попробовали сами ночью ловить рыбу, где то сеть достали, но немцы услышали, стали пускать ракеты и такую канонаду устроили, что те еле живыми убрались. Я заметил, что они не стреляли при этом из пулеметов, наверное, побоявшись их бестолку выдать, иначе бы рыбаки достались бы рыбам. Однажды утром мимо наших позиций проплыл плот. На плоту были какие то ящики и мешки как с мукой. И лежал убитый человек в одних подштанниках. Не понятно наш или немец. Над ним на ящике сидела какая то птица.

Чувствуется что лето кончается. Каждое утро туманы. Весе дни, а то и ночи справа от нас гремит артиллерия. Там ведут наступление на немецких захватчиков наши солдаты. У нас тут по прежнему пока тихо. Я опять хожу с рупором агитирую. Я заметил, что когда я говорю о положении в германии они стреляют не сразу. Слушают. А уж потом как будто по команде сверху и уже не жалеют патронов. Поэтому я попросил, чтоб обязательно в текстах, которые мне переводили, было бы о Германии. Однажды они обстреляли меня из минометов. В следующий раз «взяли в вилку» уже их артиллеристы. Причем, судя по разрывам, били не из малого калибра. Меня спас небольшой блиндаж, тот который был вырыт пулеметчиками на старых позициях еще до моего прихода в роту. Ну если из за одного агитатора такой трамтарарам то значит делаю очень нужное дело.

Командир пулеметного расчета сержант Ланцев Николай с комсомольцем пулеметчиком рядовым Тепловым, рано утром осматривая передний край противника в амбразуру дота заметили через хлопья тумана на том берегу трех немцев которые рвали траву которая видимо мешала ихнему сектору обстрела из пулеметной точки. Они так увлеклись работой, что не заметили, что поднялся слабый ветер и туман стал исчезать. Всех троих уложили одной пулеметной очередью. Двух убили, одного ранили. Он какое то время подавал признаки жизни и немцы хотели его вытащить, кидали дымовые шашки. Но ветер был на нашей стороне, и дым относило в сторону их траншей. Потом они это бросили. Все три трупа так и пролежали до ночи. Об обнаружении точки противника мы доложили в штаб. Мы давно наблюдали за этим подозрительным местом. Ночью прикатили 45 мм орудие, и утром следующего дня, уничтожили прямой наводкой пулеметную точку несколькими залпами. Имели на своем щиту убитых фашистов и наши три Павла. Павел Гусев, возглавлявший комсомольскую организацию роты до моего прибытия, Красноармеец Павел Филимонов, и Красноармеец Павел Заплатин. Не смотря, что на фронте за эти месяцы мы многих приняли в комсомольцы, но были случаи когда и исключали. Исключен был Красноармеец Кормилицын, за пьянку с беспартийными красноармейцами. За него досталось и мне, так как обнаружил его в таком состоянии командир роты. Хоть он и не был зачинщиком, но не остановил и не пресек. К концу лета у нас в ячейке - 22 человека.
27 августа 1942 года у нас забрали целый пулеметный взвод, которым командовал лейтенант Н. Белоус и вместе с другими красноармейцами полка были отправлены в тыл для заготовки сена для всей дивизии. Лейтенант Николай Белоус пришел в часть из учебной роты тоже в Июне, чуть раньше меня, и я долго думал, что он тут давно. Он уже стал кандидатом в члены ВКПБ. По-моему он тоже с Украины. К этому моменту и звуки наступления справа уже стихли, а у нас так ничего и не началось. И из всего этого мы поняли, что на этот раз зимовать мы будем тут и начали задумываться об утеплении наших землянок.

Продолжение следует..

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.