fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

01
Окрытка была вложена в дневник, пробита дыроколом, как и некоторые страницы Забавно то, что фоном на котором стоит танкист служит не что иное как английский танк "МАТИЛЬДА" первые 20 таких танков прибыли в россию 28 октября 1941 года
так "за междупрочим".

Мы и прибыли на станцию г. АЛЕКСАНДРОВ что на северо-востоке от Москвы. За нами приехали на санках с лошадями. Нас привезли в госпиталь, который находился в деревянной школе. Всю неделю нас лечили смазывая обмороженные места зеленкой, и потом отправили из АЕКСАНДРОАВА в город МЫТИЩИ. Нас определили в батальон для выздоравливающих который находится в КОСТИНО в здании педучилища. Нас уже назначают в наряд по охране здания на улице. Стоит мороз.

Пока обойдешь все здание ноги становятся как кольчужки. Каждый день приходят разные командиры и беседуют с каждым. Два дня назад со мной беседовал один майор. Он расспрашивал, откуда я родом, где встретил войну, где воевал, какое образование, какое имею воинское звание. Я отвечал честь по чести, мол я рядовой, должность занимаю сержантскую, что деньги получаю вдвойне от рядового 16 руб. Майор стал ругаться и упрекать меня, этим. Что я имею образование 8 классов, а не имею звания даже сержанта, в то время когда на фронте не хватает командиров. Я ему тогда ответил, что меня никто не направлял в школу младших командиров, Однажды я попросился пойти учится на стрелка радиста, но мне наш зам ком. по строевой мне ответил, что там нужен смелый, энергичный человек, что там придется вести огонь и одновременно работать со связью, и предложил мне пойти учится на курсы кладовщиков. Меня это еще тогда обидело и я вообще не пошел учится ни на кого, решив потом подать прошение о переводе, когда буду не так нужен в части. Тогда майор сказал, что направит меня в полковую школу младших командиров, и если я ее закончу хорошо, то пойду сразу учиться на среднего командира. Это очень здорово. Надо стараться учится хорошо.
Collapse )




28 декабря 1941 года.
Вчера нас, несколько человек на санках, из КОСТИНО нас на санках перевезли в МЫТИЩИ, в расположение военного городка, состоящего из нескольких трехэтажных домов, где размещался 206 ой стрелковый полк. Как только вошли в казарму нас сразу распределили по отделениям, взводам. Я попал в стрелковую роту. Жалко. Хотелось в пулеметную. Ну поживем увидим. Нам приказали сдвинуть две железных койки вместе, накрыть деревянным щитом, чтоб на них могли спать три человека. Одну плащ-палатку и одну шинель положили на щиты, а сами накрывались двумя другими. Вещмешки положили под голову. Решили посередине ложится по очереди.
1 января. 1942 года.
Перед новым годом 31 декабря для нас был показан хороший концерт и показали совсем новый кинофильм «Приключения Корзинкиной». Я смеялся до слез. Как же было все здорово до войны. Потом даже стало грустно. Наверное, сейчас уже нужны новые кинофильмы, героические, про войну. Наконец то мы погнали Фрицев.
Сегодня весь личный состав ходил в лес на лыжах там нам показали, где будут проходить занятия по огневой подготовке, стрельбе. Там находится стрельбище, домики, палатки. Приходили местные жители, которые сказали, что видели немецкую разведку на окраине МЫТИЩЕЙ. Я им не верю. У страха глаза велики.
7 января 1942 года.
Занятия проходят по графику. Подъем в 6 утра, занятия до обеда, после обеда уходим в лес. График составлен таким образом, чтоб через месяц мы стали бы младшими командирами. Основной упор делается на тактику, огневую подготовку и обязанности командира отделения в бою. Тактические занятия проводятся в темное время. Возвращаясь в казарму, мы не можем по одному подняться на третий этаж. Не хватает сил. Беремся за руки и помогаем друг другу идти. Кормят нас хуже чем до этого. Скорее бы закончить школу и попасть или в школу средних командиров или сразу на фронт. Командир нашего отделения ходит в очках. Иногда просит меня сходить переписать какие занятия на завтра. А иногда он меня освобождает от тактики, и я готовлю ему конспект на завтра. И мне интересно и ему облегчение и предмет я знаю лучше других.
9 января. 1942 года.
Я упросил нашего командира отделения отправить меня в наряд на кухню. Уж больно хотелось есть. На кухне повар заставил меня вытирать потеки из котла пшенного супа на плитках облицованной печи. Вытер. Перед раздачей пищи появился зав.столовой. Повар как то неудобно поднимал крышку кола, она обернулась в котел и часть супа снова потекла по плите, и мне все нужно было делать вновь. Зав столовой стал ругать повара, а потом понял, что тот нетрезв. Он отстранил его от раздачи пищи и сказал, что будет просить начальство отправить его на фронт. Зав столовой стал раздавать пищу сам. Нам наложил полные котелки супа и потребовал, чтоб мы быстро все съели, так как нужно кормить курсантов. Суп был как кипяток и я обжег весь рот. После ужина в столовой остались те курсанты, которые надеялись получить добавку и искали знакомых среди рабочих по кухне. Ко мне подошел мой товарищ с кем я сплю, и я ему отдал свой суп, который я так и недоел, надеясь, что получу еще. Но начальник столовой слил весь суп и куда то унес. А мне сказал, мол, ты свою порцию получил и что ты лучше других. А если я ее отдал, то должен идти и забрать обратно. Когда привезли продукты, то их разгружали под пристальным взглядом нач. столовой и многих других пар глаз, поле чего кладовка была закрыта на замок. Я больше никогда не буду просится на кухню.
11 января 1942 года
Послал письмо в 262 БАО Губанову Михаилу. Писарю строевой части. Написал где я нахожусь. И как у них дела?
21 января 1942 года.
Занятия целый день проходили в классе, так как на улице было сорок градусов мороза. На фронте нас никто в класс не посадит, погреется. Сегодня встретил сержанта Берсона. Мы были вместе в отряде, потом в госпитале, теперь он является старшиной в учебной пулеметной роте. Пригласил меня перейти к нему, хоть я очень хотел, но отказался. Если бы раньше, а сейчас, скоро начнутся экзамены на присвоения звания сержанта.
23 января 1942 года.
Сегодня старшина вызвал меня и еще нескольких курсантов к себе в комнату. Но на стал с нами разговаривать, а закрыл на ключ и ушел велев подождать. Мы терялись в догадках, что случилась. Прошло полчаса дверь открылась и он нам приказал отправляться в казарму. В казарме мы узнали, что приезжали вербовщики набирать желающих учится на средних командиров, Не нашел желающих с подходящей успеваемостью, забрали одного и ушли в другие роты. Он это сделал специально. Я очень огорчился. Но что я теперь тут могу поделать. Нужно хорошо сдать экзамены и не отчаиваться. Там видно будет.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.