fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

0_41e2d_7189_orig
Задняя часть колоны нарушила строй и срезав угол пошла по открытому полю к другому лесу. В это время с советской стороны, в нашу сторону вдарил пулемет. Мы бросились на землю. Я видел, как кто то из командиров бросился в сторону советских траншей. Мы продолжали лежать еще пол часа. Когда разобрались, выяснилось, что хвост колонны пошел по минному полю и наблюдающим за этим из траншей, ничего не оставалось делать, как открыть огонь поверх наших голов. Мы обратили внимание, на снегу огромное количество телефонных проводов, порванных , скрученных, разных. Начинало сереть. Нам сказали, что машины за нами прибудут только вечером, и до этого момента приказали занять самую первую траншею. Хоть с нами был полковник в форме, а также комиссар, и мы все вышли в форме, чувствовалось некоторое настороженное отношение.

 

Оказывается на том месте, откуда мы вышли, по данным разведки должна была стоять фашистская стрелковая часть. Также утром мы к удивлению обнаружили, что на высоте, на берегу, левее как мы выходили, находятся немецкие позиции. То есть ночью все происходило, прям под носом у немцев. Наверное, они тоже в темноте приняли отряд за свое подкрепление. Мы провели в траншее до вечера. Только раненных отправили сразу в тыл. Мы ждали немецкой атаки или еще чего, но весь день ничего не происходило. А сзади с высоты за нами следили наши же красноармейцы.
Потом мы увидали нашего командира отряда разговорившего с командирами кавалеристами. Они были одеты в белые полушубки с воротниками. Полковник что то рассказывал им, показывая на карту и рукой на запад. Видно было, что настроение у него было хорошее оно передалось и нам. Тут нам пригодилась конина, которая была у нас, так кормить наш большой отряд было не чем. А было это в ночь с 3го на 4 декабря. Оказалось что мы вышли мы вышли в полосе 16 армии. За нами было Ленинградское шоссе и было это в 40 км от Москвы. Как стало смеркаться нас вывели в деревню АЛЕКСАНДРОВО? Оно находилось в лесу за передовой. В деревне не было ни одного гражданского, военных там тоже не было. Дома были обложены соломой, чтоб сжечь в случае прорыва противника. Отдохнув мы пошли к дороге. Там уже находились автомашины, которые должны были нас доставить в город. Так как машин не хватало, нам разрешили влезть всем и ехать стоя. Машины помчались к Москве. По пути мы видели передвижение наших минометных частей к фронту. Нас привезли в здание Тушинского аэродрома, который я покинул месяц назад. На втором этаже нашей роты было место для отдыха. У меня ступня примерзла к портянке, а портянка к сапогу. Я еле добрался до указанного места. Там уже никого не было. Все ушли на ужин. Я провел там какое то время, пока нога отмерзла. Выйдя у дежурного я узнал где столовая и пошел туда. В соловой находился только мой командир отделения сержант Егоров МА. Мне дали суп, четвертинку хлеба, сто грамм водки и половинку яблока. После водки разыгрался такой аппетит, что мне показалось, я совсем не наелся. Еще там находились военные обслуживающие аэродром. Они знали, что мы ходили к немцам в тыл и много расспрашивали, и оставшийся суп и хлеб подносили мне. Я ел и складывал тарелку на тарелку. У меня скопилось их три или четыре, и отвечал на вопросы как мог. Затем сержант спросил, осталась ли у меня та конская булдыжка, которую мы почти доели на передовой. Он договорился с поваром, что тот приготовит ее на отделение. Но все равно нам досталось по ложке жаренного пропущенного через машинку горячего мяса. Перед сном я читал газету «Правда» от 27 ноября, где было написано, что тут под Москвой начнется разгром врага. Так же мы узнали, что вторая часть отряда совместно с чекистами и партизанами разгромила штаб 12 армейского корпуса в Угодском заводе и захватили ценные документы. Потом была баня и дезинфекция. Нам заменили белье и ватники. После бани выдали денежное содержание. Я получил двойное – 16 рублей. Потом еще один ужин, на котором был сладкий чай. Спать легли уже по ночь.
Утром был медосмотр. У меня врач обнаружил обморожение ног второй стадии. Таких, как я оказалось 23 человека. Нам выписали карточки истории болезни и отправили на машине в военный лазарет на площади Маяковского, который для летчиков. Я рассказал, что я из 262 БАО, обслуживающий 215 авиаполк. Потом был в Отряде Особого назначения. Что на Клинском направлении обнаружен во время привала труп летчика ст. Лейтенанта. Потом приехали майор летчик и лейтенант чекист. Они попросили рассказать более подробно и показать на карте. Они выяснили, что это мог быть летчик их полка, так как они вылетали накануне в тот район на бомбежку. Даже назвали его фамилию, но я не запомнил. Тут же я увидел в газете «Красная звезда» большие три фотографии, среди них был и командир Рейне ЛД. Которому присвоено воинское звание Подполковник, а 215 ШАПп переименован в 6-й гвардейский ШАП. В тот же день мы радостно узнали, что оба наших фронта перешли в наступление и громя гитлеровцев продвигаются вперед. Вот сколько хороших вестей за один день, наверное самый радостный день, с начала войны. А вечером отвезли нас на вокзал, и отправили дальше в тыл. В санатории Сосны остались все мои документы, Комсомольский билет, дневник, фотографии, письма, удостоверение об окончании курсов счетоводов в г. Херсоне, и др. документы. И неизвестно теперь удастся ли их когда получить?! Вернусь ли опять в отряд!? Не удалось записать адреса боевых товарищей. До свидания Отряд Особого Назначения во главе с его командирами - умницами.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.