fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (2 Голосов)

gg

 "Батальон трехротного состава к вечеру 22 июня занял рубежи обороны в восточном секторе. Батальоном командовал начальник цикла общевойсковых дисциплин полковник А. А. Томилов. Комиссаром батальона стал полковой комиссар А. В. Горожанкин. Оба они были одногодки, начинали службу на флоте в 1919 году.       Командирами рот и комиссарами назначили: в первой роте капитана В. К. Шелкова, политрука А. С. Татарова; во второй роте - капитана В. А. Орлова, старшего политрука Г. И. Столярова; в третьей роте - старшего лейтенанта Золотарева. Каждая рота насчитывала по 150 человек. Из воспитанников музыкантского взвода и команды обслуживания сформировали отделения санитаров и связистов.


На вооружении батальон имел винтовки, немного автоматов и ручные пулеметы.
   В ночь на 23 июня позиции, занятые курсантами, бомбили фашистские самолеты. Мы еще не успели как следует окопаться, однако потери были незначительные. Боевое крещение батальон выдержал достойно.
Весь день, теплый и солнечный, мы совершенствовали оборону - рыли окопы в полный профиль, приспосабливали старые сооружения.
   Вместе с нашим батальоном на этом рубеже занимали позиции подразделения 56-го полка 67-й стрелковой дивизии, а затем прибыл отряд моряков с эсминца "Ленин".

    К вечеру враг занял Гробиню, вышел к нашим позициям на дистанцию ружейного огня, но атаковать с ходу не решился, а вел методический артиллерийский и минометный обстрел. По порту и городу била артиллерия крупных калибров. Над Либавой появилось зарево пожаров.
+++++++++++++++
Утром 24 июня я получил приказание произвести разведку боем.
- Ваша задача, - говорил мне начальник разведки участка, - обойти фашистов в районе хутора Веги, ворваться в их расположение, выяснить силы и, если удастся, занять хутор. Для выполнения задачи привлечь два взвода курсантов, взвод моряков с эсминца "Ленин" и армейский пулеметный взвод.
   Построив сводный отряд, я объяснил задачу. Потом выступил полковой комиссар А. В. Горожанкин. Он сообщил, что идет вместе с отрядом.
   Комиссару батальона совсем не обязательно было идти в разведку, но старый коммунист и воин чувствовал, что необходима моральная поддержка бойцам, впервые идущим в трудный бой.
   В назначенное время отряд сосредоточился на исходном рубеже и после короткой артиллерийской подготовки двинулся вперед.
   Мы довольно быстро и с малыми потерями достигли опушки леса. Здесь взводы получили уточненное направление для наступления и мы перебежками, в хорошем темпе, приближались к вражеским позициям.   Фашисты усилили огонь. Сильнее стал и дождь, накрапывавший с утра. Наше наступление несколько замедлилось, увеличились потери, но мы упорно продвигались к хутору. Бесстрашно действовал взвод моряков с эсминца "Ленин", возглавляемый отважным старшим лейтенантом П. Г. Чеботаревым. На подступах к хутору   Чеботарев был ранен. Матросы вынесли его из-под огня и направили в тыл.
   Когда передовые взводы достигли хутора, мы увидели на аллее под деревьями множество мотоциклов. Гитлеровцы закрепились в каменных домах, сараях, окопах и вели оттуда пулеметный огонь такой плотности, что мы вынуждены были прижаться к земле. Произошла заминка в наступлении. Надо было преодолеть открытое пространство, поднять взводы. Требовался толчок, способный изменить психологическое состояние бойцов, попавших, казалось, в безвыходное положение.
- Вперед, за Родину!, - раздался голос комиссара А. Горожанкина. Он поднялся во весь рост и двинулся вперед. Вслед за ним бросились курсанты и преодолели смертельно опасный участок.
   Бой проходил с переменным успехом, но овладеть хутором мы не смогли. Разведав силы врага на этом участке, мы вышли из боя и вернулись на свой рубеж обороны. Мы нанесли врагу значительный урон, но и наши потери были велики - нам не хватало еще солдатского умения.
В бою отличились лейтенанты Акимов, Иващенко, многие курсанты, матросы и пехотинцы.
+++++++++++
   На четвертый день войны стало известно, что Либава окружена. Это не снизило боевого настроения курсантов. Не чувствовалось и усталости, хотя напряжение в непрерывных боях было весьма велико. Весь день до позднего вечера шел огневой бой. Ночью над городом полыхало зарево. Ощущался недостаток в боеприпасах, - их приходилось экономить. Наши потери росли. Погиб командир 67-й стрелковой дивизии генерал Н. А. Дедаев.
    Немцы спешили расправиться с защитниками города. Не считаясь с потерями, они непрерывно атаковали наши позиции. Наступавшая здесь 291-я Восточно-прусская дивизия считалась одной из сильнейших в фашистском вермахте. По их плану Либава должна была пасть в первый день войны, но вот уже четвертый день враг топтался у наших оборонительных рубежей.
     В осажденном городе действовала вражеская агентура, его "пятая колонна". Ее лазутчики-шпионы, айсарги (латышские буржуазные националисты) - разбрасывали фашистские листовки, сеяли панику, указывали цели авиации и артиллерии, убивали из-за угла защитников города, стреляя с чердаков и из подвалов.       Обезвреживание агентуры врага доставляло много хлопот и отвлекало значительные силы с рубежей обороны.
   Вечером 26 июня поступило приказание оставить Либаву и выходить из окружения на соединение с войсками фронта. К этому времени боевые корабли, вспомогательные суда заблаговременно покинули базу. Доки, склады и другие военные объекты были выведены из строя и дальнейшая оборона Либавы в таких условиях не имела смысла.
++++++++++++++
   Для прорыва из окружения командование выбрало два направления: по приморской дороге на север и правее Виндавского шоссе через Айзпуте на Кульдигу. Всю ночь на 27 июня не затихал бой. В то же время происходило сосредоточение сил прорыва.
   Ровно в 10 часов наша артиллерия открыла огонь последними снарядами. Части прорыва поднялись из окопов и двинулись на позиции врага слева от железной дороги и правее ее вдоль шоссе на Гробиню. Огня мы не вели и фашисты не сразу заметили наше движение. Когда до позиций врага осталась последняя сотня метров, фашисты открыли массированный огонь из всех видов оружия, в том числе из орудий прямой наводкой. Прорваться сквозь огонь мы не смогли.
   Завязался бой. О дальнейшем продвижении не могло быть и речи. Как только бойцы поднимались для перебежки, они немедленно падали, сраженные пулеметным и автоматным огнем.
   Взводы, продвигавшиеся ползком и достигшие позиций врага, отбрасывались вражескими контратаками.
Для прорыва нужна была мощная артиллерийская поддержка, но ее мы не имели, так как орудия были взорваны, и весь скудный запас снарядов израсходован.
   Несмотря на бесстнужнарашие, отвагу, массовый героизм наших курсантов, матросов, солдат и офицеров, наступление захлебнулось и мы вынуждены были с большими потерями выйти из боя.
   Смертью героев пали на поле боя полковник А. А. Томилов, полковой комиссар А. В. Горожанкин, капитаны В. Шелков, Коптин и многие курсанты.
++++++++++++
   Мы отошли на старые оборонительные рубежи и продолжали их удерживать до позднего вечера. Нужно отметить бесстрашные действия в бою воспитанников музыкантского взвода училища. Эти ребята - им было по 16–17 лет - не растерялись в минуты тяжелых испытаний. Возглавляемые своим старшиной А. Зиновьевым, они организовали полевой медпункт, выносили раненых из боя, оказывали им первую помощь, старались ободрить, проявляли смекалку и воинскую доблесть.
   Составив из оставшихся в живых небольшой отряд, который возглавили капитан В.А.Орлов,политрук А. С. Татаров и офицер 12-го погранотряда, фамилию которого, к сожалению, забыл, мы ночью с боем преодолели заслоны врага на гризупской дороге, вырвались из окружения и в середине следующего дня присоединились к своим войскам, отходившим с боями на Кулдигу." - из воспоминаний преподавателя Военно-морского училища противовоздушной обороны(в июне 1941-го) капитана В.А.Орлова.

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.