fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Предлагаем поделиться своими историями, услышанными от знакомых, от родственников, бабушек, дедушек. Присылайте свои истории на мейл feldgrau@i.ua или пиши в коментариях.

Вся история не вымышленная, просто из-за не знания некоторых деталей, я не могу ее описать достаточно точно и подробно. Во вложении к посту прикладываю: 1 Фото моего прадеда с прабабушкой. 2 Фото военного билета 3 Фото удостоверения к медалям 4 Сканы его наградных Предлагаю вам ознакомится с ними после моего краткого рассказа: Мой прадед Коржан Михаил Романович родился под городом Проскуров (ныне Хмельницкий) в Российской империи в 1899 году. По национальсти на половину поляк, на половину украинец. Говорил на нескольких языках ( украинский, польский, русский, немного венгерский, немного немецкий). В общем то, о его жизни, к сожалению, до начала ВОВ ничего не известно, поэтому перейду сразу к этому периоду.


На момент начала войны моему прадеду было 42 года, призвали его в конце июня, но призвали буквально на пару дней – 8 июля 1941 немцы полностью оккупировали город и так и не сформировавшиеся команды со словами «Тікайте, хлопці по хатам, бо вже нічого не зробімо» были распущены. Месяц прадед прятался по лесам, потому что возвращаться в село было опасно. В это время немцы забирали скотину у крестьян, согнанную скотину привязывали у сельсовета.Всех отказавшихся - расстреливали. Прабабушка моя была не робкого десятка и незаметно отвязала корову от сельсовета и привела обратно к себе в хлев. Немцы начали ее искать и она несколько часов просидела в ставкЕ(пруду) под водой с одной лишь соломинкой во рту, для дыхания.

Немцы, не найдя ее, зашли в хату, дали очередь поверх голов моей бабушки и двоюродного деда и ушли. Честно говоря, не знаю, как прабабушка смогла вернуться обратно в хату.Через некоторое время пришел дед, как он смог вернуться,понятия не имею, но суть в том, что как-то прожил там до 1944 года. Итак, 1944 год, Проскуровско – Черновицкая операция, Проскуров(Хмельницкий) был освобожден. В село вернулась советская власть. Первым делом всех мужиков согнали в подвал и по очереди НКВД их допрашивало, ибо жили на оккупированной территории. После допросов было принято решение мужиков призвать на фронт и дать искупить им там свою вину(какую?). Прадед попал в 151 стрелковый полк, затем в 296 артиллерийский полк ( к сожалению, дивизий не знаю). 151 стрелковый полк. В 151 стрелковом полку прадед отличился тем, что со своим другом пошел снимать минные заграждения и лично снял 65 мин, получив за это медаль за БЗ. Друг его, правда, параллельно занимавшийся разминированием, погиб. ( Подробнее см. в наградной, которая приложена к посту)

Далее он был переведен в 296 арт. полк. Воюя уже орудийным номером, получил Отвагу за успешно отраженную контр атаку немцев ( подробнее см. в приложенной наградной), было это уже в марте 45-го. Затем прадед дошел до Венгрии, в которой был тяжело ранен. Перед самым его ранением, моя прабабушка пешком (!!!) со своей подругой ходила с Проскурова(Хмельницкого) к прадеду и его товарищу в расположение, это, насколько я понял, было уже на границе с Венгрией, или уже в ней. На обратном пути, подругу прабабушки убило бомбой, моя прабабушка чудом осталась жива. Теперь о ранении прадеда. Как он был ранен – неизвестно, но ранение было тяжелое. Обоз, который вывозил его в тыл фрицы разбомбили и его выбросило из телеги на землю.

Т.к. тогда было еще холодно ( приблизительно конец марта), а прадед был лишь в одном нательном белье и прикрыт шинелью( видимо, с раненых снимали хб для нужд подразделений), он, пролежав, на земле несколько часов, тяжело простудился ( потом до конца жизни кашлял). Совершенно случайно его подобрал венгр и выходил его, около месяца мой прадед пролежал у него, благодаря этому, выжил. Насколько я понял, когда прадед окреп, он нашел одну из наших частей и те по своей службе пробив его личность, переправили его уже домой. Там он встал на учет в РВК и все. Теперь немного о грустном. Т.к. все документы при авианалете были утеряны, прадед всю жизнь получал пенсию без учета его ранений. Военный билет и удостоверение к медалям уже восстанавливали, в соответствии с картотекой. По поводу того, как сохранились его награды – я не знаю, но дома у меня лежит его Отвага и БЗ. Вот такая вот история, заранее извиняюсь, что может быть сбивчиво написано, но все правда, без выдумки.

спасибо Янислав Навродски


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.