fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

"Мы сделали все, что смогли. И даже больше." (майор Т.И.Вагин, командир 227-го полка НКВД)

Войска НКВД в годы Великой Отечественной войны — это не мифические заградотряды с пулеметами позади наступающих частей Красной Армии. На самом деле, именно они первыми приняли удар на Государственной границе СССР, затем сражались вместе с регулярными войсками РККА всю войну, вели диверсионную и разведывательную борьбу в тылу противника и выполняли еще целый ряд сложных и ответственных заданий.


Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение оставить Киев. В ночь с 18 на 19 сентября 1941 года основные силы советских войск были сняты с правобережных оборонительных рубежей, части переправлялись на левый берег Днепра, началось отступление. Но киевские мосты нужно было взорвать. Эта задача была возложена на 4 дивизию НКВД полковника Ф.М. Мажирина.

Федор Максимович Мажирин вспоминал: «День 19 сентября выдался на удивление солнечным и теплым. Над Днепром чистое голубое небо. Часов в 11 утра фашисты открыли ураганный огонь по юго-западным окраинам города, а затем осторожно двинулись вперед, к мостам. Еще немного и их надо взрывать. Сигнал — и мы со своего командного пункта увидели столбы огня и дыма над железнодорожным мостом. Взлетел на воздух Дарницкий мост. Облитый смолой и бензином, вспыхнул деревянный Наводницкий мост. И вот, прямо перед нашим КП, на мосту сверкнула вспышка и черный султан взрыва подбросил вверх искореженные пролеты. На мгновение обнажилось песчаное дно, затем воды Днепра сомкнулись, и вокруг груды обломков посредине реки беспорядочно заплясали волны. Потом у берега взвилось несколько водяных фонтанов: моряки Днепровской флотилии уничтожили свои корабли. Над Днепром повисло облако дыма и пыли»

После подрыва мостов дивизия начала отходить в сторону Борисполя. 20 сентября по приказу командования 37 армии дивизия заняла оборону на участке село Александровка- хутор Гора., прикрывая отход армии. Не успев оборудовать позиции сразу приняла бой. Противник силами двух полков при поддержке 50 танков, двух артдивизионов и авиации развернул наступление. Атаку удалось отбить, немцы потеряли 10 танков и около 300 человек, но в это время прорвав оборону на северо-востоке фашисты заняли Борисполь. Дивизия оказалась в окружении. Заняли круговую оборону. После артиллерийско-минометного обстрела противник пошел в наступление. Первую, а затем и вторую атаку врага удалось отбить. Кончились боеприпасы, было много убитых и раненных. Генерал-майор Ф.М. Мажирин так рассказал об этом бое: » Разгорелась жестокая схватка, все мои товарищи дрались с врагом не на жизнь, а на смерть. Героически погиб командир 57-го полка подполковник П.К. Алтуфьев: в атаке он захватил вражеское орудие и обратил его огонь в сторону фашистов, но разрывом снаряда ему оторвало ноги. Мы несли большие потери, противник окружил нас со всех сторон. Однако подразделениям 227-го полка и 81-му отдельному батальону удалось прорвать кольцо гитлеровцев и уйти на северо-восток…

В боях под Киевом бойцы и командиры 4-й дивизии войск НКВД доказали свою беспредельную преданность Родине. Цифры — скучная вещь, но хочу сказать, что в этих боях дивизия уничтожила около 9000 гитлеровских солдат и офицеров, 6 самолетов, 57 танков и бронемашин, 53 орудия, 61 миномет, 23 пулемета, 9 тракторов, до 200 автомашин,32 мотоцикла. Наши воины захватили три знамени разбитых фашистских частей»

Оставив Киевский укрепленный район, соединения и части Юго-Западного фронта начали отход. В упорных сражениях гитлеровцам удалось окружить 5, 21, 26 и 37 армии. Находясь во вражеском кольце, советские войска вели ожесточенные бои, пытаясь прорваться в районах Прилуки — Лубны — Ромны. К этому времени все отошедшие с западной границы отряды Украинского погранокруга были переформированы в погранполки в войск НКВД.

Прикрывая отход частей 37-й армии, в тяжелом положении сказался 227-й полк майора Т. И. Вагина. Секретарь партийного бюро полка политрук Дерганов, находясь в окружении, записал в своем дневнике: «20 сентября. Вчера соединились на Бориспольском шоссе с остальными подразделениями полка. Продолжаем арьергардные бои с наседающими гитлеровцами. Продовольствия нет, остатки сухарей передали раненым. Снова атака пехоты и танков противника Бой ведет батальон капитана Гузий. Атака отбита, но батальон обескровлен. 300 человек убитых и раненых — вот наши потери.

23 сентября. 10.00. Наш 1-й батальон уничтожил ружейно-пулеметным огнем и штыковым ударом вражеский отряд. В наших руках фашистское знамя. Это произошло у села Старое.

2 октября. 15.00. В районе с. Ерковцы моторизован­ным частям противника удалось «разрезать» полк на две группы. Во главе одной из них стал майор Вагин, во гла­ве другой — комиссар полка батальонный комиссар Иванов.

19.00. Группа майора Вагина ведет неравный бой с гитлеровцами. Слышим крики: «Рус, сдавайся!» Старший по­литрук Антоненко и знаменосец старшина Абрамов ответили за всех: «Умрем, но не сдадимся!» Нас — горсточка. У всех — винтовки и всего один пулемет.

21.00. От полка осталось 50 человек. Многие ранены. Но, кроме лютой ненависти к врагу, нас ведет в бой вели­кая любовь к Родине. 20 человек подали заявления о приеме в ряды Коммунистической партии.

3 октября. Нас осталось 45. Командир полка сказал: «Мы сделали все, что смогли. И даже больше. У нас нет ни продовольствия, ни боеприпасов. Приказываю: разбиться на 5 групп и пробиваться через линию фронта».

23.00. Двинулись на восток. Нас мало. Но с нами идет боевая слава полка. Мы пробьемся к своим!»

И они пробились! Через несколько месяцев, пополнив ряды, полк продолжил свой боевой путь у стен Сталинграда.

Крайне тяжелое положение сложилось в селе Городище, куда 19 сентября прибыли Военный совет и штаб Юго-Западного фронта. Обстановка с каждым часом все более ос­ложнялась. Самолеты противника непрерывно бомбили село, где скопилось свыше трех тысяч бойцов и командиров, обо­зы, боевая техника. Вражеская пехота все туже стягивала кольцо вокруг населенного пункта. На рассвете 20 сентября 1941 года, после 35-километро­вого ночного марша и боя на городищенских переправах, от­ряды сосредоточились на подступах юго-западнее окраины с. Сенча… Решили с ходу овладеть всей западной стороной Сенчи, а также захватить сенченскую переправу. Автомат­чики противника были оттеснены на восточную окраину Сенчи. Что же касается сенченской переправы, куда наступ­ление было организовано с трех сторон, то первая атака успеха не имела: противник на переправе встретил нас организованным пулеметно-минометным огнем… В резуль­тате разведки боем было установлено, что мост заминирован, а переправу обороняли до двух батальонов вражеской пехо­ты, два 75-мм орудия, пять средних танков и минометы. Учитывая, что гитлеровцы в любую минуту могут взор­вать переправу, было решено отвести группу в район с. Луч­ки, что 3,5 км южнее Сенчи, с целью построить переправу из подручных средств и вывести личный состав из окру­жения…Для обеспечения переправы в западном направлении было организовано наступление, которое увенчалось успе­хом. В ночь на 21 сентября 1941 года и на рассвете 22 сен­тября переправилось 5 тысяч бойцов и командиров…Выйдя из вражеского кольца в районе Гадяча, группы соединились с частями Красной Армии.

67 суток пробивалась из окружения группа из 27 бой­цов 4-й дивизии под командованием батальонного комисса­ра Е. С. Слуцкого. Верность присяге и войсковое товари­щество выручали отряд в трудные минуты испытаний. Бой­цы упорно двигались к линии фронта, уничтожая на пути мелкие группы противника. В конце ноября, пройдя по ты­лам врага свыше 700 километров, отряд вышел в расположе­ние советских войск.

В октябре — декабре 1941 года в сводках политуправле­ния войск НКВД СССР отмечалось: «…Вышли и выходят из окружения бойцы и командиры 4-й дивизии, обороняв­шей Киевский укрепленный район. Действуя в тылу врага, подразделения дивизии уничтожили до 3000 немцев, отбили 2 фашистских знамени, свыше 200 велосипедов и мотоциклов, 10 машин, десятки пулеметов и минометов.

На 5.10.41 г. вышло из окружения и вернулось в свои части 1513 человек. По погранполкам и отрядам на 5.10 еще остается в окружепии 4528 человек… С 12.11 по 1.12 из ок­ружения противника вышли 457 человек. Всего на 1.12 вы­шли из окружения 2897 бойцов, командиров и политработ­ников. Выход из окружения мелких групп и одиночек продолжается».

Далее в сводке от 30 октября 1941 года говорилось: «Выполняя приказ командования, бойцы, командиры и по­литработники частей вели упорную борьбу в тылу против­ника и нанесли ему значительный урон. В борьбе с превос­ходящими силами врага многие бойцы, командиры и полит­работники проявили героизм, мужество и отвагу…
Политаппарат, партийные и комсомольские организации частей и подразделений, находясь в окружении, проводили большую политмассовую работу по укреплению морального состояния, сплочению личного состава и мобилизации бой­цов и командиров на борьбу с врагом. Все жили одним стремлением: прорваться к своим…»

Тяжелые бои, окружение, гитлеровский оккупационный режим, подстерегавшая повсюду смерть не смогли сломить волю и стремление советских людей сражаться с ненавист­ным врагом. В этой обстановке главным для каждого бойца и командира было одно: выйти из вражеского кольца, влить­ся в ряды Красной Армии. Рассказывая о событиях, связан­ных с героической обороной Киева, бывший помощник на­чальника штаба 13-й дивизии войск НКВД, подпол­ковник в отставке Петр Родионович Савченко писал:

«…Чего- либо героического, на мой взгляд, ни я, ни мои товарищи в тот период не совершили. Сражаясь с фашистами, мы пре­жде всего выполняли долг перед Родиной, народом. Запо­мнилось окружение осенью 1941 года в районе Пирятина. Приходилось очень трудно, если не сказать более, но могу со всей ответственностью заявить: не было среди нас ни одного труса, предателя или паникера. Верили все без ис­ключения - пробьемся».

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.