fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

«Le Redoutable» — стальной броненосец, сочетавший в конструкции барбетные установки главного калибра и центральную казематную батарею. Корабль был построен по программе 1872 года и стал первым французским океанским броненосцем, заложенным после поражения Франции в войне с Пруссией 1870 — 1871 года.

Этот проект мощного, хорошо вооруженного, и адекватно скомпонованного броненосца с хорошей остойчивостью и высокой мореходностью оказал сильное влияние на мировое кораблестроение.
Ромбическое расположение барбетных орудий на Le Redoutable в дальнейшем стало краеугольным камнем французских дизайнов до конца XIX века. Удачный, вобравший в себя много нового броненосец, способный как к обороне побережья, так и к нападению, получил развитие в последующих проектах французских кораблей.

После проведения испытаний на ход под парусами 24 января 1879 года Le Redoutable вернулся на якорную стоянку на внешнюю гавань Лорьяна. Через месяц броненосец отправился в Тулон под парусами и парами в 20 топках. Через три дня пути произошла поломка рулевой машины, что вынудило перейти на ручное управление с помощью кормового штурвала. С этой неисправностью корабль прибыл в Тулон 4 марта 1880 года.


Cпуск на воду
Броненосец снялся с якоря 13 апреля 1880 года и вместе с эскадрой, в составе которой находились броненосцы Richelieu (рус. «Ришелье»), Trident (рус. «Тридент»), броненосные фрегаты La Couronne (рус. «Куронн»), Revanche (рус. «Реванш») и Savoie (рус. «Савуа») вышел на артиллерийские учения. Учения продолжались до 26 апреля. В начале мая корабль из Тулона отправился с представительским визитом в Марсель, Ла-Сьоту и на Йерские острова.

7 июля Le Redoutable вышел в плавание для сравнения мореходных качеств эскадры, пройдя через Гибралтарский пролив, корабли 17 июля прибыли в Брест, где оставались до 24 августа. Перед окончанием плавания броненосец совершил короткие выходы к Киберону и Шербуру. Вернувшись в Брест корабль начали готовить к модернизационным работам, которые продолжались до августа 1881 года.

К 29 августа 1881 года на броненосце были пополнены запасы, 5 сентября того же года он присоединился к эскадре. На следующий год, 1 января корабль был укомплектован командой по сокращенному штату и 16 января отбыл в Тулон. С 30 января по 29 марта 1882 года Le Redoutable совершил плавание с заходами в Гольф-Жуан, Вильфранш и Сен-Рафаель. Через две недели броненосец в составе эскадры отбыл в плавание в Левант с заходами в различные порты Средиземноморья. По возвращении 2 июня в Тулон броненосец с 6 по 16 июня 1882 года прошел докование.

Из за нестабильной политической ситуации в Египте, угрожавшей свободному проходу кораблей через Суэцкий канал, в Тулоне все броненосцы укомплектовали по полному штату. Le Redoutable вошел в состав 2-й дивизии Маневренной эскадры — главных сил французского флота. Эскадра под предлогом проведения обычного плавания 3 июля 1882 года отбыла к берегам Туниса — месту возможных боевых действий. Во время бомбардировки Александрии английской эскадрой 11 июля, французские корабли предпочли не вмешиваться и после ослабления напряженности, 1 октября вернулись в Тулон. Не считая коротких походов в залив Жуан, до конца года корабль в море больше не выходил.


Le Redoutable в составе эскадры Тулон лето 1892 года
В течение 1883 года Le Redoutable в составе 1-й дивизии эскадры совершил три плавания по Средиземному морю. 3 октября броненосец перешел в бассейн Миссиеси для снятия барбетных орудий, а с 10 по 22 октября прошел докование. Во время нахождения в доке на корабле произошел трагический случай: 16 октября матрос, сорвавшийся с салинга брам-стеньги, разбился насмерть. В конце ноября броненосец перешел на якорную стоянку к Гольф-Жуану, где находился до 20 декабря.

До конца 1887 года Le Redoutable совершал плавания и проводил учения в составе эскадры. С 11 марта по 30 июня 1886 года эскадра принимала участие в массированных маневрах, проходивших в несколько этапов. Эти маневры в очередной раз подтвердили слабость минных сил и беззащитность побережья Франции. В сентябре того же года в машинном отделении броненосца при выходе на Йенский рейд начался пожар, который удалось быстро ликвидировать.


По окончании ремонтных работ броненосец был вновь вооружен и 1 марта 1888 года пополнен экипажем полной численности. Во время выхода на эскадренные маневровые учения 6 марта при постановке на якорь в Вильфранше, в следствие ошибочного маневра и не погашенной скорости корабль вылетел на камни носовой частью. Броненосцу удалось быстро сойти на чистую воду, но через пробоину был затоплен один отсек. 11 марта Le Redoutable был направлен в Тулон, где на следующий день встал в док. Ремонт продлился до 26 марта, после чего корабль перешел на рейд Гольф-Жуана и простоял там до 3 апреля 1888 года.

До второй половины 1889 года Le Redoutable принимал участие в эскадренных походах и учениях. 1 июня 1889 года Маневренную эскадру переименовали в Эскадру Западного Средиземноморья и Леванта. Броненосец 3-4 сентября совершил заход в Танжер для выполнения специального задания. Возле Шерифф корабль принял на борт эмиссаров для доставки во Францию. После захода в Алжир корабль прибыл в Тулон 14 сентября 1889 года.

С 10 октября 1889 года по 1 февраля 1890 года на броненосце были проведены модернизационные работы после чего корабль вернулся в состав эскадры. Следующая обширная модернизация проводилась с сентября 1893 до начала 1895 года.

Броненосец продолжал службу в Средиземном море до конца 1898 года, после чего был переведен во 2-ю дивизию Эскадры Севера, составленную из самых старых броненосцев. 24 июня 1900 года Эскадра Севера покинула Брест для совместных учений со Средиземноморской эскадрой. После их окончания и осмотра обоих эскадр президентом республики Э. Лубэ предполагалось, что Le Redoutable будет заменен броненосцем Saint Louis, а сам отправиться в резерв.


На мели близ Тулона 1895 год.
Однако из за начавшегося в Китае Боксерского восстания, Le Redoutable решили использовать в качестве флагмана Морской дивизии Дальнего Востока. Корабль был переведен в Шербур для подготовки к дальнему плаванию.

1 августа 1900 года на корабле поднял свой флаг вице-адмирал Потье, а на следующий день Le Redoutable отбыл к новому месту службы. Пройдя через Суэцкий канал, совершив заход в Джибути и Коломбо, миновав мыс Сен-Жак корабль прибыл в Сайгон 9 сентября 1900 года. На рейд ближайшего к Пекину порта — Таку броненосец пришел 29 сентября. Здесь вице-адмирал Потье принял командование международными морскими силами.


Броненосец Le Redoutable на Дальнем Востоке 1901 год
До декабря 1900 года броненосец осуществлял активное наблюдение за китайским побережьем, после чего отбыл на ремонт в Нагасаки. После окончания ремонта, 1 апреля 1901 года Le Redoutable вновь отправился в Таку, где продолжал патрулирование до 19 июля. В течение 1901 года броненосец совершил представительское плавание по японским портам и к Индокитаю, после чего прибыл в Сайгон.

В 1902 году броненосец Le Redoutable был окончательно приписан к Военно-морским силам Восточных морей. Весь год прошел в плаваниях с целью демонстрации флага. Корабль за это время посетил порты Японии, Порт-Артур и Дальний. Несмотря на произошедшую накануне поломку машины, броненосец 21 декабря вернулся в бухту Алонг.


Le Redoutable в Сайгоне

22 января 1903 года броненосец малым ходом отправился в Сайгон на ремонт, где побыл до начала следующего года. В марте 1904 года Le Redoutable был переведен в Резервный дивизион, а 25 ноября 1905 года во вновь созданный Дивизион кораблей в Индокитае под командованием вице-адмирала Мароля.

6 апреля 1906 года во время выхода на испытания начался перегрев средних погребов боезапаса. При достижении в них 37° пришлось выгрузить порох после чего она продолжала подниматься, достигнув 41°.

Корабль вернули в док Сайгона, где работы продолжались до 23 апреля 1906 года. В 1907 году на броненосце началась установка электрической системы управления огнем 240-мм казематных орудий.
В 1908 году командир броненосца написал донесение о том, что состояние корабля неблагоприятное и предложил списать Le Redoutable. До конца 1909 года между Сайгоном и Парижем продолжалась переписка по поводу решения судьбы броненосца.
9 марта 1910 года броненосец Le Redoutable был исключен из состава флота. Котлы носовой группы, находившиеся в хорошем состоянии были переданы в собственность арсенала. Артиллерия корабля была признана не годной для дальнейшей службы и потому осталась на борту. 17 августа 1911 года корпус броненосца был продан за 100000 франков.

Корпус броненосца Le Redoutable в арсенале Сайгона.
В 1912 году в арсенале Сайгона началась его разборка на металл. Последнее упоминание о корабле относится к сентябрю 1918 года, оно относиться к 700 т (403 плиты) поясной брони, хранящейся на территории арсенала.
 

Комментарии   

# Маттео 2018-06-29 05:41
А мачты ему в каком году обрубили? :-)
# Quatro 2018-07-04 02:53
Ага, с детства удивлял этот атавизм - парусное вооружение на броненосных пароходах.
+1 # Маттео 2018-07-04 12:01
Вот "Разбойник" - парусно-винтово й клипер, он же крейсер 2-го ранга,

и вот он же, после того как ему в Чифу в 1895 году, срубили рангоут на мачтах и несколько рей убрали.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.