fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Тот случай, когда ещё вчера ты могущественный зам.наркома внутренних дел УССР, зам.главы ГУЛАГ, начальник Дмитлага Зиновий Кацнельсон, а сегодня несчастный заключенный Лефортово, пишущий письмо на клочке бумаги наркому Ежову:

Народному Комиссару внутр. дел СССР Ген.Ком.Госуд.Безоп. Н.И.Ежову.

Арестов. Кацнельсона Зиновия Борисовича, бывшего Зам.Наркома Внудел Украинской ССР

Заявление

107 дней я сижу в одиночке. За то, что я не сознаюсь в преступлении чудовищном, которого не совершал, я уже 2 месяца лишен минимальных прав заключенного- прогулки, чтения книг, покупки в лавочке на 50 р., бритья и т.д.
Николай Иванович! В память прошлого всегда хорошего Вашего отношения ко мне умоляю Вас: отмените эти мучительные в условиях тюрьмы лишения. Ведь я невиновен!
Вызовите меня либо к себе, либо к Вашим заместителям. Дайте мне возможность доказать Вам, что я ни в какой к/р организации не участвовал, что я верный сын своей социалистической родины, преданный сын партии Ленина-Сталина.
3 1/2 месяца я твержу следствию это, мне они не верят. Вы должны мне поверить, ибо среди моих грехов нет греха измены родине и партии.

З. Кацнельсон

Лефортово, номер 137.

(Архив СБУ)

Константин Богуславский

 

‎p.s.

Дружеский шарж начала тридцатых.

На этом рисунке, ни кто иной, как Семён Фирин. Большой начальник. Вершитель судеб в отдельно взятом Государстве под названием Дмитлаг.

Фирин строил ББК и Канал Москва-Волга. Канал был открыт официально летом 1937 года, первая навигация была 1 мая 1937 года. Начальство Канала, конечно, уже на себе чувствовало дыхание 37 ого года. Однако, вряд ли, кто подозревал, что так быстро всё случится.

Руководителей Дмитлага сняли с праздничного речного каравана, который двигался по Каналу и достаточно быстро расстреляли.

Начальником Дмитлага был человек незаурядный. Бывший партизан, бывший резидент разведки в Европе Семён Фирин.

Он и царь, и бог в Дмитлаге. Любил искусство и консолидировал вокруг себя людей искусства.

Под угрозой разоблачения его отозвали из Европы и некоторое время он болтался в нигде и вроде бы карьера его пошла под откос, однако в начале тридцатых он становится начальником Беломорканала, обретает здесь второе дыхание и его направляют на строительство Москва-Волга. Как он руководил - это большая, длинная история. Но в конце концов его арестовывают. А вместе с ним арестовывают и всё его окружение. В т.ч. поэтов, художников, музыкантов, которых он сплотил вокруг себя.

Проживал Семён на Рождественском бульваре, в доме 5/7. Дом ведомственный, НКВД. Построен в 32 году. Жил он в квартире номер 24. Рядом, в квартире номер 27 жил некий Яков Голов. Объединяет этих людей не только соседство и НКВД, но и то, что расстреляны они были в один день - 14 августа 1937 года.

В этом же доме жил наш известный разведчик Лев Петрович Василевский. Личность знаменитая, помимо прочего написал много книг о своей работе. Но интересен не только этим. Он участвовал в операции по уничтожению Льва Троцкого. В кругах отставных сотрудников КГБ/ФСБ ходит история, в которой один из сослуживцев, попав в больницу, оказался в одной палате с Львом Василевским. Там Василевский, находясь в тяжелом состоянии произнес фразу: «А Троцкого-то я грохнул». В течение следующего часа Лев Василевский скончался.

Дом Фирина стоит до сих пор и кто-то сейчас живёт в квартире номер 24 и вряд ли знает о той глубокой связи между его жилищем и водой, которая течёт из крана.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.