fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

6 января 1943 года в Красную армию вернулись погоны.

№ 86. Докладная записка ОО НКВД ДФ
в УОО НКВД СССР о реагировании
военнослужащих на введение новых
знаков различия
19 января 1943 г.
Зам. народного комиссара внутренних дел
Союза ССР
комиссару государственной безопасности 3 ранга
тов. Абакумову

"...Красноармеец отдельного пульбатальона 169 СД Ковалев в группе красноармейцев заявил: «...25 лет боролись против золотопогонников, кричали долой золотопогонников, а теперь снова начинают вводить погоны и возвращаемся к старому...."

"Сержант - радист 90 радиобатальона Панасенко В.П., 1922 года рождения, член ВЛКСМ, образование среднее, в беседе с группой радистов, по вопросу введения новых знаков различия, расценив это как начало изменений в государственном строе и заявил:

«...После войны в нашей стране произойдут большие изменения. Я думаю, что у нас государственный строй будет таким же, как в Англии и Америке, потому что Советская страна среди капиталистических стран одна существовать не сможет...».

Мл. воентехник 437 отдельного радиодивизиона Рождественский А.В., 1916 г. рождения, беспартийный, в присутствии красноармейцев говорил:

«...У меня еще раньше было отвращение к погонам, а теперь обратно возвращается старое, опять будем носить погоны. Я к этому питаю
отвращение. Но если будет приказ, то придется все же носить погоны...»

Красноармеец 657 ЛАП, 204 СД Нечаев К.С., 1910 г. рождения, после ознакомления с Указом Президиума Верховного Совета, 6.1.43 г. в группе бойцов и мл. командиров говорил:

«...Наше правительство Красную Армию хочет сделать армией капиталистической. Погоны ведут Красную Армию на путь буржуазной армии...».
Нечаев взят на учет и разрабатывается.

Ст. сержант этой же дивизии Волков 6.1.43 г. заявил:
«...25 лет при советской власти мы боролись против старых порядков, а сейчас вводят опять погоны. Наверное скоро введут и старост, как были раньше, а потом помещиков и капиталистов...».
Волков состоит на учете и разрабатывается.

Пом. командира роты по политчасти заградбатальона 23 СД политрук Балакирев, в присутствии группы своих подчиненных бойцов, высказал:

«...Опять хотят сделать старый строй и фашистскую армию, т.к. погоны носят фашисты. Вот скоро нацепят погоны и будешь вечным солдатом...».
Балакирев взят на учет.

Красноармеец 716 СП, 204 СД Игнатов, в беседе с бойцами, заявил:

«...А может быть с введением погонов вскоре на них вскочит и орел. В старой армии были два офицера, которые пили и ели с одной чашки. Когда пришла пора, то один из них пошел по старому пути, а другой пошел к солдатам и запел — «вставай подымайся рабочий народ». Среди нашего правительства и командования может быть такой же случай...».

Игнатов состоит на учете и разрабатывается. Факты
а/с агитации документируются.

Красноармеец 730 СП этой же дивизии Потапов, 11.1.43
года в беседе с одним из красноармейцев, сказал: «...Мы катимся назад к старому строю. Военную форму берем у буржуев, с которыми я боролся в гражданскую войну. Авторитет комсостав приобретает себе не формой, а умением воевать и справедливостью к своим бойцам...».

 

Газета "Новое Слово" Берлин №36(626), среда, 3 мая 1944 года

Газета Новое Слово Берлин 1944 - №36(626).pdf

+ более полная версия

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.