fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Выписка из протокола допроса бывшего особ.уполномоченного НКВД УССР Наума Рубинштейна от 10 июля 1937 г.

Выписка из протокола допроса бывшего особ.уполномоченного НКВД УССР Наума Рубинштейна от 10 июля 1937 г.

Генералам и офицерскому составу разрешается ношение на шинелях, плащах, суконных и хлопчатобумажных гимнастерках мягких полевых погон

 

Установлено проверкой, что санитары не обеспечены флягами с водкой. (самое распространенное обезбаливающее.)

 

Многие офицеры в бою не одевают каски

 

Матчасть:
Отклоненное предложение Д.Я.Мазурова по усовершенствованию котелка обр.1936г.

В 1936 году в РККА на смену круглым котелкам(не очень удобным и практичным при переноске снаряжения) стала поступать новая модель ,схожая с выпускавшейся в германской армии.Новая модель состояла из собственно котелка и крышки с ручкой,при раздаче пищи в котелок разливалось первое, а в крышку накладывалось второе блюдо.
В Красной армии, как правило, поощрялись рационализаторские предложения, хотя большая часть всё же отклонялась и не доходила до введения. Наиболее интересные предложения командиры передавали из воинских частей в профильные наркоматы и управления, ответственные за тот или иной предмет экипировки или вооружения.
Одним из таких предложений был проект лейтенанта Дмитрия Мазурова, который предложил «встроить» ложку в конструкцию армейского котелка образца 1936 года.
______________________________________________________
«Командиру 23-го Инженерно-Аэродромного Батальона, капитану тов. Кручинину от мл. лейтенанта Мазурова, Дм. Як.
Докладная записка:
Сопровождая при сем эскизы и пояснительную записку по предлагаемой мной конструкции красноармейского котелка, принятого в РККА, прошу направить данный материал в бюро Предложений при Ген. штабе РККА для его рассмотрения и выявления возможности и целесообразности принятия моего предложения.
Основная цель его сводится к получению комбинации планки запора с ложкой для принятия пищи.
Это, на мой взгляд, должно дать следующие преимущества:
1. Изъятие из личных вещей красноармейца ложки, как отдельной вещи.
2. Даст экономию металла (алюминия)
3. При сохранении основного назначения планки, как для запора крышки, а также для ее поддержания при приеме второго блюда, создается возможность ее употребления, как ложки при приеме первого блюда.
26.11.39 Д.Мазуров»
______________________________________________________
Эта докладная записка была изучена командиром 23 ИАБ и вместе с чертежами и пояснительной запиской отправлена дальше по команде с резолюцией: «Представить начальнику обозно-вещевого снабжения МВО. 2.12.1939».

Далее приводится текст пояснительной записки младшего лейтенанта Мазурова к эскизам:
______________________________________________________
Предлагаю существующую и принятую на вооружение РККА конструкцию красноармейского котелка видоизменить, согласно прилагаемого чертежа №2.
Основная цель его сводится к получению комбинации планки запора с ложкой для принятия пищи.
Исходя из этого считаю целесообразным планки делать штампованные в виде обычных ложек.
В связи с этим деталь крепления планки-ложки соответственно видоизменяется (смотри сравнительный чертеж №1 и №2).
Вместо глухого шарнирного крепления к корпусу крышки котелка, необходимо делать съемное крепление, благодаря шарнирного крючка и сферической поверхности штампованной планки-ложки.
Размер планки остается прежним. Назначение планки, как ручки для удержания крышки котелка при получении второго блюда, также сохраняется в виду наличия разъемного шарнирного крепления и упора, создаваемого планкой прорези для ремня.
Это видоизменение конструкции красноармейского котелка, на мой взгляд, должно дать следующие преимущества:
1. Изъятие из личных вещей красноармейца ложки, как отдельной вещи, которые часто теряются, особенно в лагерных условиях.
2. Позволит сократить расход дефицитного металла — алюминия.
Прошу Ваше заключение по данному предложению сообщить мне по домашнему адресу:
Москва, Ленинградское шоссе дом 92/94
Мазурову, Дмитрию Яковлевичу.
В настоящее время я мобилизован и нахожусь на службе в 23 инженерно-аэродромном батальоне МВО.
26.11.39 Д. Мазуров
______________________________________________________
16 декабря с рационализаторским предложением ознакомился начальник обозно-вещевого отдела МВО и отправил его дальше в управление обозно-вещевого снабжения РККА с сопроводительным текстом:

Препровождаю докладную записку мл. лейтенанта тов. Мазурова и предложение по реконструкции красноармейского котелка, о чем прошу впоследствии поставить в известность тов. Мазурова.
Нач. ОВО МВО Интендант 1-го ранга Айзенберг».
______________________________________________________
В УОВС документы попали уже на следующий день, 17 декабря 1939 года. 20 декабря младшему лейтенанту Мазурову дают ответ:

Заменять ручку крышки алюминиевого котелка комбинированной планкой-ложкой по в/предложению — не целесообразно, так как комбинация планки-ложки не обеспечит надежного крепления ее в качестве ручки при отдельном использовании крышки котелка под вторые блюда, а в случае утери таковой — нарушит целостность котелка.
Нач. 7 отд. Военинженер 2-го ранга Ртищев
Вр. Нач-ка 4 отдела Военинженер 1-го ранга Сергеев.

Источник: РГВА Ф.37860 Оп.1 Д.306 Л. 387–394

 

Погонами, гимнастерками, шароварами, пилотками все части удовлетворены.
Многие бойцы ходят без погон.
22 й Укрепленный Район . 15.05.1943 г.

 

 

В 60-х годах XIX века Англию захлестнула волна паники из-за широко освещавшейся в прессе истории депутата Хью Пилкингтона. Служитель закона шел по улице, когда преступники попытались его задушить. И хотя мужчина выжил, люди постоянно толковали об этом нападении. Особо находчивые изобрели и запатентовали удавкозащитные воротники. Их оснащали шипами, которые в случае нападения должны были ранить преступника. Такое приспособление можно было незаметно носить, спрятав под воротом рубашки.

 

 p.s.

Автограф Юрия Хмельницкого в сохранившемся подлинном письме (одном из немногих, а может и вообще единственном) времени его второго гетманства 1677 - 1681 гг.

Jerzy Gedeon Wężyk Chmielnicki, xiąże Ukrainy

- а почему Венжик? Отец его вроде бы был герба Абданк с крестом. Королевская нобилитация?

- Если честно, я не знаю. Гипотетически могу предположить, что видимо была какая-то королевская нобилитация после 1660 г. В стремление Юраски подчеркнуть якобы родство с легендарным гетманом Венжиком Хмельницким из "Истории Русов" я не очень верю.

- Vse eto dostatochno zaputano: Bogdan polzovalsia gerbom Syrolomla, a Jurij deystvitelno poluchil nobilitacyu v 1659, to togda pochemu to emu był dan gerb Massalski ... Otkuda togda Wężyk? Kstati, v polskikh gerbovnikakh rod Khmelnickikh sredi ego nositeley ne upominaetsa ..

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.