fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.72 (9 Голосов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 перебежчик                                доставлен 255-м артдивизионом
Переход совершил между Березки и Валухово в лесу.

Дмитрий Ховорин, 45 лет, русский, водитель.
Военнослужащий 2-й роты 4-го батальона 22-го стрелкового полка 9-й гвардейской дивизии.
Численность роты 30 чел., численность батальона ок.100 чел. Рота имела на вооружении 3 станковых пулемета, 8 ручных пулеметов, не имела противогазов и белых маскировочных халатов.
Ховорин был призван в армию 29.01.42г. в городе Кузнецк Пензенской области. В Пензе он поступил в 47-й инженерно-строительный батальон. В нем он прошел военную подготовку в течение 4 недель и был направлен в сборный лагерь в Пензе. 14.03. отправился эшелон с 2000 чел. в Малоярославец. Эшелон состоял преимущественно из военнослужащих более ранних годов рождения и выздоровевших. Более поздние годы рождения были представлены очень мало. 20.03. они прибыли в Малоярославец и 21.03. были доставлены на грузовиках (пополнение из 140 чел.) через Носово в штаб дивизии. Штаб дивизии расположен примерно 3 км западнее Носово в лесу.( Collapse )
Здесь одна часть прибывших получила старые русские винтовки, а остальные должны были найти себе винтовки на фронте.
Когда они прибыли, в отношении одного из красноармейцев, прострелившего себе руку, только что состоялся судебный процесс. Они все должны были принять участие в этом процессе. Красноармеец был приговорен к смерти и приговор был немедленно приведен в исполнение.
Отсюда все пошли пешком и прибыли 22.03. около 2:00 утра в лес, расположенный напротив деревни Кокординово. Здесь уже располагались подразделения сильно измотанного в боях 22-го полка. Их батальон разместился 300-400 м в глубине леса. Они соорудили себе шалаши из веток. Вдоль линии шалашей проходит снежная траншея глубиной ок. 1 метра. В шалашах живут по 5 – 6 человек. Их комиссары и командир были размещены в землянках, в которых есть печки. В шалашах нет возможности разжечь огонь.
От их снежной траншеи до немецких позиций около 300 м. Вечером перед снежными траншеями на удалении 10 м от них выставляются часовые.
Около 4:00 утра спят все, даже часовые. 6:00 утра командиру роты пришлось будить всех часовых.
23.03. около 8:00 утра была предпринята атака на немецкие позиции силой 150 чел. Они продвинулись к немецким позициям на 100 – 200 метров, попали под сильный пулеметно-ружейный обстрел и остались лежать до ночи. Ночью собрались оставшиеся в живых, их осталось всего лишь 29 чел.
24.03. они получили подкрепление из 60 чел.,  которые сразу же были брошены в атаку. Из них назад вернулось только 24 чел. Эта атака была предпринята 1-й и 2-й ротой.
Сегодня утром в 8:00 должно было быть проведено более крупное наступление на немецкие позиции, при этом они должны были поддерживать связь с расположенным от них справа 18-м стрелковым полком, т.к. до сих пор все атаки проводил только их полк.
Минометы стоят по эту сторону реки, так же по эту сторону реки напротив Кокординово стоит один легкий танк, который до сих пор пока еще ни разу не участвовал в боях.
В Кокординово находится перевязочный пункт, здесь также стоят 2 орудия, которые ведут непрерывную стрельбу.

Сегодня в 5:00 ч утра все они были разбужены, получили по тарелке супа и по 300 г  сухарей. Затем около 6:00 ч  все они получили по 200 патронов и по 2 ручные гранаты и перешли в запланированное наступление. Вчера все они должны были сдать свои валенки и получили взамен ботинки на шнуровке. В ботинках у Ховорина не было шнурков. Он и еще один его товарищ решили перебежать на сторону противника и воспользовались для этого предлогом, что они якобы вытащат шнурки у погибших.
Они выдвинулись вперед, сделали вид, что они что-то ищут, попали под немецкий оружейный обстрел, его товарищ был ранен и отстал. Он же достал свой носовой платок и начал им размахивать. Немецкий обстрел прекратился, в него были брошены ручные гранаты. Однако ему удалось перебежать целым и невредимым.
В качестве суточного довольствия они получают 2 раза суп, 300 г  сухарей, одну чайную ложку сахара и 100 г  табака на 6 чел. Они очень радуются, если найдут какую-нибудь оставленную немцами павшую лошадь, которую они сразу же употребляют в пищу.
У красноармейцев из-за плохого питания очень подавленное настроение.  С родины они получают письма от своих родных, в которых те им сообщают, что им весной тоже нечего больше есть.
Их комиссар сказал им, что они обязательно должны освободить 33-ю армию, оказавшуюся в окружении, т.к. у людей там больше нет продовольствия и они вынуждены голодать, и что у них закончились все боеприпасы.
Они все очень ждут весну, т.к. надеются, что тогда будет большое немецкое наступление, которое положит конец войне.
Также среди их офицеров в последнее время становится заметной сильная подавленность. Они более дружественно общаются с солдатами и также больше не убеждены в победе Красной Армии. Боеприпасов у них достаточно, но большая часть оружия не функционирует и у них нет специалистов, которые могли бы его починить.

Слева от них расположен чужой полк какой-то другой дивизии.

                                                                                                             - подпись –

 

 

 

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.