fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.64 (7 Голосов)

Уведомление: граница с Финляндией закрыта на замок.  Недоверчивые могут схлопотать кастетом. Ответственный за трепанацию Вашего черепа - Hirurg из Москвы.

 

 

Новое извержение случилось в восьми километрах от Новомосковска, где живет и творит известный кастетолюб и пластуновед Hp-43. В г. Донском (Тульской обл.) некто S.MAN, которого, чует мое сердце, мы вскоре полюбим столь же страстно, как любим Нр-43, обрел чудесным образом наградной кастет РИА, выданный за оборону Порт-Артура в 1905 г. Нет смысла говорить, где был исполнен этот пока еще редкий памятник. Все и так уже догадались, что его изготовили в Златоусте. Принимайте.

 

Беда: не поспеть!.. Московский Hirurg1 насильственно переселил сыновей Шафа из Петербурга в Тулу и заставил изготовлять кастеты там! Перевозил он их из экономии третьим классом и на сквозняках застудил им орфографический орган: с 1894 г. они вместо Ъ стали употреблять Ѣ! Мало того, они забросили гравюру, дрожащими руками взялись за пуансоны - и ну выбивать ими кривые и косые письмена нездешнего содержания!...

 

Зарекся было от публикации кастетов, полагая, что удивляться более нечему. Как я ошибся! Как наказан! Один из наших любимцев, Нр-43 выдал вчера на гора кастет с вензелем императора Александра Павловича 1825 года работы Ивана Бушуева. В Златоусте новый праздник...

 

Выдающийся артефакт явил миру в "Мешке" неоднократно поминаемый на этих страницах Evgen1986 из Усолья Сибирского, стоящего уже в одном ряду с Золингеном, Толедо и Васюками. Это кавалерийский кастет, врученный за отличную рубку коннику РККА, исполненный в 1932 г., как вы уже, вероятно, догадались, мастерами Златоуста. Теперь наряду с авиаторами и снайперами возможность выразить свои неприязненные чувства непосредственно на лице противника получили и буденновцы. Да и то сказать: шашка - дура, кастет - молодец!

 

Оказывается в Златоусте производили Ятаганы специально для Сибирских Казаков

Чрезвычайно редкий кастет, изготовленный на фабрике Теребиных в Павлове посчастливилось разыскать Сереге Четырнадцатому из Ангарска. Как свидетельствуют историки этой фабрики, "октябрьские события 1917 г. превратили В. М. Теребина из хозяина в заведующего фабрикой. 14 февраля 1918 г. фабрику национализировали, старый владелец оказался не у дел и вскоре попал под арест. Расстрелян большевиками на Мочальном острове Волги в ночь с 31 августа на 1 сентября 1918 г. Национализированную фабрику переименовали в Фабрику № 1". Но недолго лежал в гробу Василий Михайлович. В 1919 году он не утерпел и обозначил свое отношение к происходящим безобразиям изготовлением кастета в честь адмирала А.В.Колчака. По свойственным Сереге Четырнадцатому скромности и бескорыстию, он выставил этот раритет на аукцион "с рубля". Последняя (26-я) ставка составила 3.675 р. Господа, у Вас еще есть шансы. Не упустите их.

 

Сводки с фронта: РККА начала награждать снайперов кастетами. Очевидно,  для контрольного удара в голову.

 

За труды по восстановлению Зимнего дворца после пожара 1837 г. император Николай Павлович повелел выбить в честь графа П.А.Клейнмихеля медаль с надписью "Благодарю". Вскоре во дворце обрушилось перекрытие над столовой. Великий князь Михаил Павлович предложил брату продолжить  надпись на медали: "Благодарю. Не ожидал!". Вспомнил об этом в связи с выставлением на аукцион "Мешок" неким "Серегой14" из города Ангарска (где с завидной производительностью пекутся фальшаки) наградного кастета ВЧК-ОГПУ "За борьбу с бандитизмом". Предлагаю продолжить эту надпись: "За борьбу с бандитизмом - почетное бандитское оружие".

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Спешу поздравить Вас с важным событием: к изготовлению кастетов приступил, наконец, Карл Фаберже. В этом споспешествует ему Нр-43 из Новомосковска, получивший уже некоторую известность в этой группе. Встречайте!

 

Предположение о том, что кастет в чехле станет новым трендом, подтверждается. Наградной кастет с надписью "За храбрость" в чехле. Привожу аннотацию: "КАСТЕТ НАГРАДНОЙ С ГЕОРГИЕВСКИМ КРЕСТОМ И ГРАВИРОВКОЙ ЗА ХРАБРОСТЬ. КЛЕЙМО МАГАЗИНА ОФИЦЕРСКИХ ВЕЩЕЙ ШАФЬ И СЫНОВЬЯ.  КОЖАНАЯ СУМОЧКА НА РЕМЕНЬ. МАТЕРИАЛ БРОНЗА ИЛИ ЛАТУНЬ. КРЕСТ НАКЛАДНОЙ.  ВЕС 189 ГРАММ. ДЛИНА 11 СМ. ШИРИНА 7СМ. ТОЛЩИНА 7ММ. ОТВЕРСТИЯ ПОД ПАЛЕЦ 27 НА 24 ММ. НА ЛЮБУЮ РУКУ. СОСТОЯНИЕ ПРОШУ ОЦЕНИВАТЬ ПО ФОТО. НА ДАННЫЙ ЛОТ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ КАКИХ ЛИБО ЭКСПЕРТИЗ. ПРОДАЮ КАК ЕСТЬ С РУБЛЯ. ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОШУ НЕ УЧАВСВОВАТЬ В АУКЦИОНЕ". Хочется поУЧАВСВовать. Продавца зовут КоллИкционер.

 

Не успели мы порадоваться за снайперов, награждавшихся Рабоче-крестьянской Красной армией кастетами-misericordia, как эстафету в исторической ретроспективе приняла Российская императорская армия, приступившая к награждению кастетами российских авиаторов. Помещаю ниже фото кастета, дарованного генерал-майором Шидловским пилоту А.А.Казакову в 1915 г. Раритет представлен вчерашним московским бенефициантом под ником Hirurg-1 (243 положительных отзыва от клиентов за год).  Замечу, что генерал-майору Шидловскому не удалось пока в полной  мере освоить склонение своей фамилии и другие орфографические тонкости (вместо "Отъ Г.-М. Шидловскаго" на этом благородном оружии выбито  "От Г.-М.Шидловского"). Впрочем, нельзя не согласиться в том, что для пилота фанерного биплана кастет в воздушном бою - вещь незаменимая.

Подделки русского старинного оружия

 


Комментарии   

# Артемий 2020-05-10 18:07
Хороший фуфел -это всегда прекрасно
# Zeff 2020-05-11 10:11
Про Герасима - супер! :D

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.