fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

DEAN CORNWELL

Дин Корнуэлл (5 марта 1892 - 4 декабря 1960) - американский иллюстратор и художник-монументалист. Художник Золотой эпохи иллюстрации.

Его картины маслом украшали многие популярные журналы и книги, патриотические рекламы и плакаты. В первой половине 20-го века он был одним из известнейших иллюстраторов Америки. На пике своей популярности получил прозвище "Декан иллюстраторов".

Корнуэлл родился в Луисвилле, штат Кентукки. В возрасте 18 лет, сразу после окончания школы, начал свою профессиональную карьеру в качестве карикатуриста в Louisville Herald. Вскоре после этого он переехал в Чикаго, где учился в художественном институте и работал в Chicago Tribune. В 1915 году художник переехал в Нью-Йорке и учился у Harvey Dunn в Art Students League of New York, одном из самых престижных учебных художественных заведений мира. Затем продолжил обучение в Лондоне, где изучал роспись, был учеником у Frank Brangwyn.
Картины Корнуэлл украшали страницы Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Redbook.

Иллюстрировал книги многих авторов: Перл Бак, Ллойд Дуглас, Эдна Фербер, Эрнест Хемингуэй, Рафаэль Сабатини. Корнуэллом выполнены замечательные фрески, некоторые из которых все еще можно увидеть в таких местак, как Публичная библиотека в Лос-Анджелесе, Мемориале Линкольна в Вашингтоне, Рокфеллер-Центр.

После войны он рисовал рекламу для General Motors, Seagram's, CocaCola и Goodyear.

Был президентом Общества иллюстраторов с 1922 по 1926 и был внесен в Зал славы Общества иллюстраторов в 1959 году. Преподавал рисунок для студентов Art Students League of New York.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.