fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

4 марта 1937 года, в монгольском Баян-Тумене родился выдающийся русский советский путешественник, учёный-медик, телеведущий, полковник медицинской службы, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской телевизионной академии, Юрий Александрович Сенкевич 

В 1960 году окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде и был направлен на работу начальником медицинского пункта войсковой части. В 1962 году был переведён в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, а в 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР. 

За более чем 30-летний период своей работы в Институте медико-биологических проблем Юрий Александрович Сенкевич прошёл путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов, участвовал в подготовке и медицинском обеспечении пилотируемых космических полетов и полетов биоспутников (с животными и другими биообъектами на борту). В качестве врача-исследователя проходил подготовку для участия в космическом полёте. 

С 1973 по 1982 год Сенкевич, работая заведующим отделом научно-медицинской и технической информации, внёс значительный вклад в совершенствование системы научной информации, в разработку теоретических проблем авиакосмической медицины и биологии. 
Им выполнена серия работ по изучению механизмов нарушения физиологических функций в реальных космических полётах и в условиях моделирования невесомости, разрабатывались оригинальные методы и средства психофизиологического отбора и подготовки космонавтов. 

С 1966 года одним из главных направлений научных исследований Сенкевича стало изучение поведения человека в экстремальных условиях. 
В 1966-1967 годах Юрий Сенкевич был участником 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Материалы, собранные в этой экспедиции легли в основу кандидатской диссертации. 

В 1969 году всемирно известный норвежский путешественник и исследователь Тур Хейрдал пригласил Юрия Александровича совершить путешествие на папирусной лодке «Ра», а затем на «Ра-2». В 1977-1978 годах последовала следующая экспедиция - в Индийском океане на «Тигрисе». За этими экспедициями без преувеличения следил весь мир. 

В экспедициях Сенкевич провёл уникальные исследования по изучению физиологического состояния человека и межличностных отношений в экстремальных условиях при длительной изоляции. 
В последующие годы он принимал активное участие в медицинском обеспечении экспедиции к Северному полюсу и 1-й советской экспедиции на Эверест. 

Результатом исследований в области космической физиологии и психологии, изучения человека в экстремальных условиях стали более 60-ти научных работ. О своих беспрецедентных путешествиях Юрий Александрович увлекательно рассказал в книгах «На «Ра» через Атлантику» и «В океане «Тигрис». 
О жизни и удивительных открытиях известных мореплавателей и путешественников повествует книга Сенкевича (в соавторстве с А.В.Шумиловым) «Их позвал горизонт». 

В 1973 году Ю.А.Сенкевич был приглашён на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб путешественников». Увлечённый рассказчик, отважный путешественник, он сделал передачу одной из самых любимых зрителями. 

За 37 лет с начала выхода первой передачи у неё сложился определенный имидж. Это прежде всего стабильно высокий уровень, серьёзность и глубина подачи материала. Передача открывает зрителям новые страны и народы, их обычаи, рождает интерес к путешествиям. Согласно различным социологическим исследованиям у «Клуба путешественников» существует своя устойчивая многомиллионная аудитория. Передача занесена в книгу рекордов Гинесса. 

Ю.А.Сенкевич был президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества. 

За комплекс исследований в Антарктиде Сенкевич был удостоен Государственной премии СССР, награждён Орденом «Дружбы Народов», Орденом «Знак Почёта», орденами иностранных государств: "Офицер династии Аллауитов" (Марокко), "Орден за заслуги" (Египет), и многими медалями. 

В 2002 году Сенкевич перенёс инфаркт. Справиться о его здоровье звонил друг - Тур Хейердал, который сам на тот момент был при смерти. 
Ушёл из жизни Юрий Александрович Сенкевич от сердечной недостаточности 25 сентября 2003 года во время очередных съёмок «Клуба путешественников», похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 

"Путешествие длиною в жизнь": http://www.bookfb2.ru/?p=244838

соц. сети.


Комментарии   

+3 # Quatro 2019-03-06 05:02
Да уж по-лучше нынешних путешествий, орел\решка и прочие димы.
+3 # High-Jack 2019-03-06 07:34
Матерый человечище! (с) Уважаю.
+3 # Quatro 2019-03-06 07:42
Причем, хоть и тогда недосягаемый, мир показал просто, как есть,без понтов, лишних новомодных ужимок, гримас, без пересчета на валюту. Именно серьезно.
# seaman47 2019-03-06 14:57
Цитата:
мир показал просто, как есть,без понтов
Невыездной стране :)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.