fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (6 Голосов)

Эта история типична для времен Тридцатилетней войны, трех мушкетеров и кардинала Ришелье. С одной поправкой – она увлекательна сама по себе, но конец у нее настолько дурацкий, что до сих пор есть те, кто думают, что в трагикомическом финале истории виноват только он – вездесущий кардинал Ришелье. А кто же еще? Но давайте по порядку. 

У короля Людовика XIII имелся троюродный брат Луи де Бурбон, граф де Суассон. То есть – человек очень знатный. Мало того, при определенных раскладах, вполне мог стать кандидатом на трон Франции. Ну мало ли что может случиться. Но трон это из разряда «может быть». А высокое положение ему было обеспечено по праву. 

Но почему то этому родственнику короля не везло. Или он так думал, что ему не везло. Сначала у него не получилось с богатой невестой – злой кардинал выдал всех рассматривавшихся кандидаток за других. Потом у него хватило ума долго не ввязываться в заговоры и поддерживать кардинала. Но, в конце концов, нашла коса на камень и наш Луи тоже начал активно точить зуб на Ришелье. 

А песенка «Шпионы там, шпионы тут» хоть и звучит в музыкально-анекдотичном советском фильме, очень точно отражает то, что было на самом деле. Ришелье был не дурак и про заговоры против себя нередко знал все и во всех подробностях или узнавал о них своевременно. Вот и с наш граф Суассон в один прекрасный день понял, что доигрался и самое время бежать. Он и побежал. К испанцам. Ну не совсем к испанцам, так, рядом с ними – в независимый тогда Седан. 

Там Суассон собирает армию, в которую стекаются недовольные правлением кардинала дворяне. Потом этим, скажем так, узником совести, заинтересовалась Испания, которой было хорошо все, что плохо Франции. Ведь на дворе была Тридцатилетняя война и дела в ней у Габсбургов, а значит, и у испанцев шли плохо. Испанцы помогли Суассону и у того неожиданно собралась вполне приличная армия. Более 9 тысяч человек всякого сброда, гугенотов, прочих протестантов и недовольных – на тот момент это была серьезная сила. Достаточно сказать, что когда они двинули вглубь Франции, король Людовик XIII и кардинал смогли против него армию около 12 тысяч человек. 

Кстати, королевскими войсками командовал Гаспар де Колиньи. Само собой, это был не волшебным образом воскресший адмирал, которого так лихо убрали в Париже в Варфоломеевскую ночь в 1572 году, а его внук. Но оцените юмор истории – внук вожака гугенотов стал маршалом католического короля и повел армию сражаться с гугенотами. Впрочем, таких выкрутасов тогда было очень много. 

Вот эти две армии и встретились около Ла-Марфа 6 июля 1641. Суассон со своими гугенотами и европейским сбродом занял выгодные позиции, а Колиньи еще вел свою армию. В результате сражение французы начали после марша, вымотанными и не готовыми к серьезному бою. Закончилось все быстро и полным разгромом французской армии. 

Все! Больше королевских сил между армией Суассона и Парижем не было. Можно было идти – брать город, договариваться с королем, прогонять ненавистного кардинала. В общем – делать все, что душе угодно. Душе Суассона было угодно радостно гарцевать на коне по полю. Потом ему захотелось попить, он попросил кувшин с водой. Но чтобы пить, надо было приподнять забрало. Суассон сделал это пистолетом. А тот выстрелил. Сам собой. Точно в голову графа. Победитель упал сраженным на поле. 

Дальше остальные вожаки мятежа драться не захотели и армия победителей разбежалась. Финал. 

Это была настолько невероятная и глупая история, что тут же посыпались слухи, что Ришелье все продумал и устранил Суассона в момент его триумфа. Не помогало даже то, что была куча свидетелей, подтверждавших, что граф Луи удачно пальнул в себя сам. А причем тут кардинал? Не причем, конечно. Но кого-то обвинить в глупой гибели то надо. Ришелье был тогда самой подходящей кандидатурой.

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.