fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

В феврале 1519 года Эрнан Кортес во главе отряда из 508 человек высадился на мексиканском побережье. Ему удалось сравнительно легко покорить всю империю ацтеков. Серьезное сопротивление конкистадоры встретили лишь год спустя.

Год издания: 1991

Страна: Венгрия

Марка с Кортесом. Источник: Личная коллекция автора

Индейцы встретили испанцев довольно дружелюбно. Существует версия, что сперва американские аборигены приняли бородатых и белолицых европейцев за своих богов, спустившихся на землю. Религиозный туман рассеялся за полгода, но этого времени Кортесу хватило, чтобы захватить столицу ацтеков Теночтитлан, фактически взять в заложники императора Монтесуму II и начать управлять государством от его имени. Когда ацтеки поняли, что пришельцы так же смертны, как они сами, испанцы уже обосновались во дворце Ашаякатля, запретили традиционные обряды с жертвоприношениями и начали планомерный грабеж новой колонии.Узнав об этом, Кортес поспешил обратно в столицу. С собой он вёл войска с инспекционных судов: перед лицом опасности прежние конфликты были забыты. Вернувшись, он обнаружил, что дворец осажден восставшими ацтеками. Вылазки испанцев не производили на бунтовщиков впечатления, а сами конкистадоры несли большие потери. Не возымело эффекта даже взятие Кортесом центрального храма — бунт не утихал. Кортес попробовал заключить перемирие, и для переговоров выпихнул на балкон дворца Монтесуму. Позже говорили, что кто-то из стоявшей внизу толпы бросил в императора камень, что привело к его смерти, однако труп монарха был обнаружен восставшими с цепями на ногах и пятью ножевыми ранами в груди.

Кортес понял, что надо бежать. Эвакуации мешали множество каналов, окружавшие столицу. В ночь на первое июля испанцы под тучами стрел и дротиков предприняли попытку организованного отступления. В ходе этой ретирады погибли четыре сотни конкистадоров. Многие из них не были убиты, их утянуло на дно каналов награбленное золото, которое они даже ради спасения жизни не могли выпустить из слабеющих рук. Эта ночь получила в испанской истории название «Ночь печали».

На создание новой армии у Кортеса ушел год. Ему удалось привлечь на свою сторону недовольные засильем ацтеков племена и в июне 1521 года 150-тысячное войско, в составе которого испанцев было менее процента, осадило Теночтитлан. Город был ослаблен эпидемией оспы, занесенной конкистадорами, однако три попытки его штурма не увенчались успехом. Только перерезав акведуки, снабжавшие город питьевой водой, испанцам вновь удалось покорить столицу империи ацтеков.

В конце весны 1520 года Кортес с небольшим отрядом покинул столицу и двинулся к побережью, чтобы встретить начальство с Кубы. Конкистадор, отплывший в Мексику без приказа генерал-губернатора, чувствовал за собой вину и хотел организовать землякам торжественную встречу. В его отсутствие, оставленный в столице за старшего Педро де Альварадо устроил погром в центральном ацтекском храме, что вызвало возмущение теночтитланцев.

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.